Акустические системы Edifier

Акустические системы Edifier (http://forum.edifier.com.ua/index.php)
-   5.1 системы (домашние кинотеатры) (http://forum.edifier.com.ua/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Edifier: цифровой 550 или аналоговый 550 (http://forum.edifier.com.ua/showthread.php?t=1873)

Mikolal 13.04.2016 17:56

Edifier: цифровой 550 или аналоговый 550

Здравствуйте, дорогие друзья.;) Появилось несколько вопросов, посему хотел бы задать на тематическом форуме. Итак я сделал выбор в пользу Edifier. Они отвечают именно тому, что я хотел от комповой акустики: 2(5).1., хороший саб 10' и небольшие саты. Но я не могу сделать выбор между 760, 730, 550 E, 550:D. (и дело не в 2.1 или 5.1., а просто хочу выбрать наилучшим образом звучащую систему).

Возникли у меня следующие вопросы:

1. Цифровой усилок vs аналоговый. И хоть я уже несколько раз встречал сообщения о том что 760 и 550 Энкоре лучше звучат, чем 730 и 550, но в в то же время встречал отзывы, что у дискретных звуковух звук лучше чем по оптике у 730/550. Я просто побаиваюсь, что цифро-аналоговое преобразование Энкоре сведет на нет ряд особенностей звука дискретной. В интернете мало литературы, но вот что я нашел
"Основной вывод из вышесказанного: если цифро-аналоговый преобразователь, установленный в CD-проигрыватель лучше по качеству чем тот, который стоит в цифровом усилителе, то лучше предпочесть аналоговый усилитель, а если цифро-аналоговый преобразователь в цифровом усилителе превосходит по качеству аналогичный установленный в CD-проигрывателе, то цифровой усилитель - это лучший вариант для Вас". Не будет ли качество внешнего ЦАПа нивелировано в усилителе Д возможностями АЦП.

2. Сильно ли слышен спад по АЧХ в области 100-150 ГЦ, а то были сообщения о недостатке мидбаса (думаю подправлять эквалайзером).

3. Нижняя граница саба в реальных тестах фигурирует в 45-50 ГЦ, насколько можно ее еще больше опустить.:cool:

Artmaster 13.04.2016 18:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Mikolal (Сообщение 17154)
1. Цифровой усилок vs аналоговый.

Этот вопрос лучше задавать на форуме разработчика и производителя этих усилителей Texas Instruments - во всех моделях Edifier стоят их оригинальные чипы в базовом включении и на одинаково высокого класса PCB.

Цитата:

Я просто побаиваюсь, что цифро-аналоговое преобразование Энкоре сведет на нет ряд особенностей звука дискретной.
и далее - в Энкоре нет ЦАПа, поэтому дальнейшее рассуждение не имеет смысла

Цитата:

Не будет ли качество внешнего ЦАПа нивелировано в усилителе Д возможностями АЦП.
Там стоит довольно приличный АЦП, хотя конечно как и любое преобразование приводит к сколь угодно малым, но потерям.

Цитата:

2. Сильно ли слышен спад по АЧХ в области 100-150 ГЦ, а то были сообщения о недостатке мидбаса (думаю подправлять эквалайзером).
Тружно сказать. Нет там спада. Графики АЧХ нужно уметь читать - интерпретировать. Вот во вложении АЧХ саба+ мида+их сумма (красным цветом). Без суммы есть провал. На сумме его нет. Это происходит из за того, что звук - величина векторная.

Цитата:

3. Нижняя граница саба в реальных тестах фигурирует в 45-50 ГЦ, насколько можно ее еще больше опустить.:cool:
Что за тесты? Мы не можем отвечать за чужие измерения и тесты. А опустить частоту настройки резонатора можно. Но при этом существенно изменятся и другие его параметры. Такие как чувствительность. Это все следует учитывать перед твиком. Но сначала нужно ответить на вопрос "зачем"? - в смысле что за музыка с такими частотами, что за комната, в которой можно эти частоты получить и т.д.
Мы рассматриваем серийно выпускаемые модели, которые одинаково ровно и сбалансировано будут работать в любых условиях.

Mikolal 13.04.2016 20:46

Цитата:

Сообщение от Artmaster (Сообщение 17155)
Там стоит довольно приличный АЦП, хотя конечно как и любое преобразование приводит к сколь угодно малым, но потерям.

Получается что АЦП - костыль при аналоговом подключении - и мне смотреть в сторону 760 с цифрой или в сторону 730/550 с аналоговым усилителем:( А я склонялся к Энкоре, так как цифровой вход мне особо не нужен, но этот цифровой усилок как бы не сведет ли он на нет при преобразовании часть особенностей моей Asus Xonar STX?

Цитата:

Мы рассматриваем серийно выпускаемые модели, которые одинаково ровно и сбалансировано будут работать в любых условиях.

а саб и сателлиты в 760 и 550 Энкоре отличаются?

Artmaster 14.04.2016 10:20

Цитата:

Сообщение от Mikolal (Сообщение 17156)
а саб и сателлиты в 760 и 550 Энкоре отличаются?

Нет, не отличаются. Я обзор запостил на сайте - может вам покажется интересным "S550 Enore против популярной S550"

Mikolal 14.04.2016 19:06

Цитата:

Сообщение от Artmaster (Сообщение 17157)
Нет, не отличаются. Я обзор запостил на сайте - может вам покажется интересным "S550 Enore против популярной S550"

спасибо. интересно. жаль, нет сравнения звучания:(

Mikolal 22.04.2016 23:08

полазил по форумам, почитал сравнения цифровых и аналоговых усилков, в.т.ч. в мониторной акустике, в общем относительное большинство участников указывает, что при одинаковой цене цифровые усилки звучат лучше. Вопрос в общем решается в пользу Энкоре:p

Roma 19.05.2016 21:36

Цитата:

Этот вопрос лучше задавать на форуме разработчика и производителя этих усилителей Texas Instruments - во всех моделях Edifier стоят их оригинальные чипы в базовом включении и на одинаково высокого класса PCB.

и далее - в Энкоре нет ЦАПа, поэтому дальнейшее рассуждение не имеет смысла

Тружно сказать. Нет там спада. Графики АЧХ нужно уметь читать - интерпретировать. Вот во вложении АЧХ саба+ мида+их сумма (красным цветом). Без суммы есть провал. На сумме его нет. Это происходит из за того, что звук - величина векторная.

Что за тесты? Мы не можем отвечать за чужие измерения и тесты. А опустить частоту настройки резонатора можно. Но при этом существенно изменятся и другие его параметры. Такие как чувствительность. Это все следует учитывать перед твиком. Но сначала нужно ответить на вопрос "зачем"? - в смысле что за музыка с такими частотами, что за комната, в которой можно эти частоты получить и т.д.

Трудно сказать. Нет там спада.
Приветствую всех. А я как- то решил прогнать свой S550 SineGen’ом, и на частоте ровно 100Гц акустика выдала... полную тишину. Все настройки на пульте акустики по нолям, в звуковой карте (Asus Xonar D2) эквалайзер и кроссовер не задействованы. Подключил к звуковухе Microlab Solo 7C- звук на 100Гц есть. Что это?

Artmaster 19.05.2016 22:19

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Roma (Сообщение 17164)
Трудно сказать. Нет там спада.
Приветствую всех. А я как- то решил прогнать свой S550 SineGen’ом, и на частоте ровно 100Гц акустика выдала... полную тишину. Все настройки на пульте акустики по нолям, в звуковой карте (Asus Xonar D2) эквалайзер и кроссовер не задействованы. Подключил к звуковухе Microlab Solo 7C- звук на 100Гц есть. Что это?

Именно S550?
Прилагаю измерения динамика саба в жпеге и в формате LSP Lab3
Примерно то же самое и у модели S550Encore

Roma 19.05.2016 22:58

Да, именно S550. Графики я видел, но, тем не менее. Наблюдал кто- либо подобное?

Artmaster 19.05.2016 23:09

Комнатный стояк может привести к такому эффекту. Но частота высоковата. Подвигайте саб на всякий случай

Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.

vBulletin® Version 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot