Акустические системы Edifier

Акустические системы Edifier (http://forum.edifier.com.ua/index.php)
-   5.1 системы (домашние кинотеатры) (http://forum.edifier.com.ua/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Эксплуатация Edifier DA5000 Pro... (http://forum.edifier.com.ua/showthread.php?t=1178)

Unforgive 22.04.2009 11:51

Эксплуатация Edifier DA5000 Pro...

Добрый день.
Приобрел данную акустическую систему. Проблем с подключением не возникло, но есть несколько вопросов по эксплуатации.
  1. Как установить значение установок по умолчанию ? Или какие эти значение были, чтобы можно было сделать это вручную ?
  2. В инструкции (на английском) кратко описаны основные функции. Где можно посмотреть более детальное описание ?
    Как я понял, можно регулировать громкость отдельных каналов. Максимальное значение у меня выставляется "9", можно выставлять и отрицательные значения. Можно узнать, что скрывается за этими значениями, что это за шкала - уровень громкости, расстояние ?
  3. Есть возможность выставить некоторые режимы, например "Музыка", "Кино" и т.д. На слух я изменения слышу, но где именно они меняются ? Т.к. при настройке тех же каналов остаются мои настройки. Или как только я начинаю настраивать вручную каналы, то система автоматически переключается в режим "Пользователь" ("User") ? Кстати, что это за режим ?
  4. Пробовал послушать фильмы с качественной дорожкой 5.1. Тылы играют довольно тихо. Даже если снизить уровень других каналов и увеличть громкость системы вцелом. Возможно я не правильно понимаю настройку этих самых каналов - тогда этот вопрос относится ко второму пункту. Оптимально было проверить акустику с помощью специальной утилиты или ДВД, чтобы слышать все каналы по очереди. Что можете посоветовать ?
  5. Знаю, что во многих системах можно настраивать так называемое расстояние, чтобы компенсировать слишком близкое или дальнее расположение сателлитов. Есть ли в данной системе такая настройка ?
Такие вот вопросы назрели у меня после первого дня эксплуатации DA5000 Pro. Хотелось бы разобраться - помогите, пожалуйста...

V R P 22.04.2009 12:25

1. При пропадании питания установки сбиваются на по умолчанию, которые изменить нельзя.
2. Цифры - это условная шкала громкости.
3. При редактировании любого из предустановленных режимов активируется "пользовательский" режим.
4. Думаю нужно посмотреть настройки саундкарты, возможно с помощью нее удастся добиться сбалансированного звука от всех колонок. В принципе в самой же сайндкарте обычно есть режими для поканальной калибровки, попробуйте ими воспользоваться.
5. Ну вобщем-то это и настраивается соотношеним громкостей фронты-тылы.

Unforgive 22.04.2009 12:37

Цитата:

Сообщение от V R P (Сообщение 5452)
1. При пропадании питания установки сбиваются на по умолчанию, которые изменить нельзя.

Т.е. мне достаточно выключить питание для сброса настроек ?
Видел информацию в одном из обзоров:
Цитата:

Отдельно хочется отметить тот момент, что даже при выключении из сети акустическая система не сбрасывает свои настройки.
Или это не так ?

Artmaster 22.04.2009 12:37

мда. краткость - сестра таланта, однако:
с помощью тестовой утилиты звуковой карты вы можете убедиться в линейной громкости тыловых каналов относительно фронтов. они должны звучать одинаково. в конце концов подключите входные разъемы фронтов на тыловые входы и убедитесь, что громкость одинакова на музыке.
в фильмах тылы работают редко и уровень в самом деле невелик. это - канал эффектов всего лишь.
в мультимедиа театрах задержки каналов смысла ИМХО не имеют. это - акустичка ближнего поля. т.е. таких установок ни в одной системе Эдифаер нет.

Artmaster 22.04.2009 12:44

Цитата:

Сообщение от Unforgive (Сообщение 5454)
Или это не так ?

настройки должны сбрасываться при отключении от сетевой розетки. и это у некоторых пользователей вызывает нарекания. поэтому эта функция оспариваемая и однозначного решения по моему нет.

Unforgive 22.04.2009 13:07

Т.е. получается, что в обзоре слукавили ?
И однозначно, при отключении от сетевой розетки или выключении с помощью выключателя на задней стенке сабвуфера, настройки сбросятся ? Проверю сегодня вечером...

Кстати, вот еще цитата из другого обзора:

Цитата:

Отметим также встроенную флеш-память для запоминания настроек управления и плавное увеличение/уменьшение громкости в момент включения/выключения системы.
Насчет же однозначного решения, то тут как раз все просто - пользовательские настройки должны сохранятся при отключении питания. А для их сброса нужно сделать специальную кнопку, где-то отдельно от всех остальных (чтобы исключить случайное нажатие). Но это уже оффтоп, извините... :о)))

Artmaster 22.04.2009 13:21

Цитата:

Сообщение от Unforgive (Сообщение 5457)
Т.е. получается, что в обзоре слукавили ?
И однозначно, при отключении от сетевой розетки или выключении с помощью выключателя на задней стенке сабвуфера, настройки сбросятся ?

никто не лукавил-смысла нет. система имеет электронный включатель питания. поэтому сброс должен произойти при отключении именно розетки.
Цитата:

пользовательские настройки должны сохранятся при отключении питания. А для их сброса нужно сделать специальную кнопку, где-то отдельно от всех остальных (чтобы исключить случайное нажатие).
необходимость установки любой дополнительной кнопки анализируется годами. вплоть до мнения зеленых и голубых на этот счет - чтоб не ущемить чьи то права и не дать убиться током чукче.
кроме того вы можете заметить, что появлением именно этой модификации от Эдифаер мы обязаны Артисту - по его настоятельным просьбам Эдики сделали эту версию известной и хорошо себя зарекомендовавшей ДА5000. нам просто показалось, что надежный панчер - саб ДА5000 мог бы интересно запеть с мягонькой поддержкой 2х полосных сателлитов. поэтому экспресс модификация еще не имеет русской инструкции даже.

Unforgive 22.04.2009 15:18

B еще один вопрос...
Не могли бы вы посоветовать недорогие, но качественные стойки под сателлиты DA5000 Pro ?

V R P 22.04.2009 15:51

Цитата:

Сообщение от Unforgive (Сообщение 5459)
B еще один вопрос...
Не могли бы вы посоветовать недорогие, но качественные стойки под сателлиты DA5000 Pro ?

Лучше прикрепить к стене, есть специальные крепления, можно найти недорого совсем.

Unforgive 23.04.2009 09:57

Скажу несколько слов о сбросе настроек при выключении питания...
Так вот, DA5000 Pro при физическом отключении питания, даже если отключить шнур от розетки, сохраняет настройки !!!
Это было проверено эксперементально... Сохранилось все, начиная от уровня громкости всех каналов, вплоть до общего уровня громкости системы...

В связи с этим, кстати, у меня возник вопрос - какие настройки уровней громкости каналов были у системы по умолчанию, все максимальные ?
Еще интересует настройка "Middle". Это, как я понимаю, настройка среднечастотного диапазона или нет ? И почему у нее шкала громкости -7...+7, а не -9...+9, как у остальных каналов ?

Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.

vBulletin® Version 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot