Акустические системы Edifier

Акустические системы Edifier (http://forum.edifier.com.ua/index.php)
-   5.1 системы (домашние кинотеатры) (http://forum.edifier.com.ua/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Подскажите как звукоизолировать комнату что б соседей не мучать )) (http://forum.edifier.com.ua/showthread.php?t=1543)

Spleen 01.10.2011 14:03

Подскажите как звукоизолировать комнату что б соседей не мучать ))

Доброго дня!
Я как-то бывал на Вашем тренинге (наши компании сотрудничала), сам был владельцем S5.1 :)
А сейчас нуждаюсь в профессиональном совете, помню что Вы хорошие специалисты в этой области :)

Есть комната - порядка 18 кв.м
Люблю смотреть кино и слушать музыку. К сожалению год назад обновил себе 5.1 сиситему и, видать, у неё очень низкий нижний порог частот проигрывается
В результате - в комнате бас небольшой, а проходишь метров 20-30 до лифта, там стены подрагивают..

Как раз скоро планирую ремонт капитальный в комнате делать: стены/потолок/пол. Пришла в голову необходимость как-то звукоизолировать комнату в первую очередь по отношению к соседям снизу. Комната угловая. По бокам - две другие комнаты, но там живут другие члены семьи

Что хочу:
1). Денег на ремонт много выделить не могу. На всё-провсё (стены + пол вскрыть и положить до 10-11 тыс.гривень макс.)
2). Стены планирую покрасить.. Хотя возможен и вариант какой-то ткани )) Яичные лотки не подходят - это жилая комната, а не гараж ))
3). Может кто делал себе подобное - поделитесь что предприняли и во сколько обошлось.
4). Само-собой, ЗВУЧАНИЕ НЕ ДОЛЖНО УХУДШИТСЯ

Саб менять не хочется )) Только в самом крайнем случае..
Подумываю пока заказать длинный шнур и перенести его на балкон (балкона не будет, вынесу арку. суммарная площадь и выйдет квадратов 18-18.5)

Динамик саба 12"
Диапазон частот по документации - 25 – 150 Гц

Взял не для понтов, а потому что новый по распродаже почти в пол цены отдавался ))

Заранее благодарю!

Artmaster 01.10.2011 20:11

чудес как известно не бывает. и работа сабвуфера в комнате умеренного объема будет сопровождаться бубнением, а соседи будут слушать музыку вместе с вами. правила акустической обработки помещения предполагают размещение побольше мягкой мебели и ненавистных ковров, которые значительно помогут в борьбе с нежелательными резонансами. гипсокартон - это плохо, ковролин - хорошо, место установки саба, как тут уже неоднократно писалось можно вычислить, поменявшись с ним местами- установив саб в место прослушивания и на слух определить место установки по желаемому характеру баса. ну и регулировки помогут выровнять и подобрать под свой вкус общий харатер звучания сетапа. но это все уже не мультимедиа, которую мы тут обсуждаем, а инсталляция и хи-фи.

Anton 01.10.2011 20:30

Акустическая обработка помещения-нонсенс для мультимедиаакустики, потому как слишком дорога, звукоизолирующие обои тоже, поменьше гипсокартона, побольше пенопласта, пробковый пол для вас будет слишком дорог, тяжелый ковер на пол само то, да и на стену не помешает, хотя противоречит законам моды, массивная мягкая мебель-очень хорошо, минимум шкафов со стеклянными дверцами, плюсом будут стеклопакеты, герметичность дают отличную, что звук очень любит.

Spleen 01.10.2011 20:47

Ок.
Тогда будем считать что акустика уровнем между мультимедиа и хай-фай (интернет цена комплекта сейчас порядка 8 000 грн) и ради неё можно немного постараться :)

Мебель практически всю повыкидывал уже. В итого имеем диван, тумбу и стол.
Стеклопакет в ближайшее время поставлю.

Касательно пола, нашёл на иксбити статью, цитирую:
1. Имея необработанный зал, прежде всего, сосредоточтесь на обработке пола и потолка. Сделав десятисантиметровую бетонную стяжку пола и закройте ее тонким резиновым листом на клею. Уложите лаги и покройте все смесью битого бутылочного стекла и песка в пропорции 1:1 и слоем в 3-5 сантиметров. Далее лучше всего использовать обычный дощатый пол из тяжелых пород дерева, а потом полностью закрыть его ковролином. Подобная комбинация получится практически непрозрачной для баса и избавит ваших соседей и вас от того самого «бубнения».

Думаю нечто подобное с полом организовать, но потоньше, так как потолки низкие.

Касательно резонанса - не знаю в нём ли дело, так как звук вдалеке от комнаты - не гудящий, а скорее как вибрация воспринимается.. но я в этом мало понимаю

А так как с соседей мучать неохота, а денег на другое жильё нету, то надо что-то решать с этим.. :confused::confused::confused:

gima12 01.10.2011 21:53

Чтоб не мучать соседей необходимо отказаться от резиновых подвесов .Ну а в вашем случае - ковролин с длинным ворсом да пенопласт частично поможет,дверь(межкомнатную) советую поставить с массива дерева и с уплотнителями(как на пластиковых окнах,сейчас это не проблема).Ламинат на полу ,думаю даст не на много меньшую звукоизоляцию в сравнении с предложенным вами способом.

Spleen 01.10.2011 22:17

Цитата:

Сообщение от gima12 (Сообщение 10303)
Чтоб не мучать соседей необходимо отказаться от резиновых подвесов .

В смысле? динамики какой-то особой конструкции использовать ??

Spleen 01.10.2011 22:19

Цитата:

Сообщение от gima12 (Сообщение 10303)
а в вашем случае - ковролин с длинным ворсом да пенопласт частично поможет,дверь(межкомнатную) советую поставить с массива дерева и с уплотнителями.Ламинат на полу ,думаю даст не на много меньшую звукоизоляцию в сравнении с предложенным вами способом.

Дверь входную поменял, на качественную, тяжёлую с уплотнителем. Она звук изолирует неплохо, но не басы..
САМОЕ ГЛАВНОЕ - что б соседи внизу не жаловались..

На полу - сейчас двадцати-тридцатилетний разваленный паркет..

gima12 01.10.2011 22:52

Цитата:

Сообщение от Spleen (Сообщение 10304)
В смысле? динамики какой-то особой конструкции использовать ??

Бумага диф. и подвес,это же классика...Про дверь межкомнатную,это для домочадцев...Соседям снизу-положи брус 40\40 пенопласт,сверху ОСБ плиту,на нее что захочешь(ламинат,линолиум,ковролин).Соседям сверху я положил бесшовную пенопластовую плитку 2см(кубики12\12 разнонаклоненные,для звука (на мой взгляд)просто супер).
:)

gima12 01.10.2011 22:59

P.s.Делать пол из тяжелых пород дерева(т.е. дуб бук и пр.) а после накрывать ковролином извращение,точнее неуважение к ценным породам дерева..:(

Anton 02.10.2011 08:23

Цитата:

Сообщение от Spleen (Сообщение 10305)
Дверь входную поменял, на качественную, тяжёлую с уплотнителем. Она звук изолирует неплохо, но не басы..
САМОЕ ГЛАВНОЕ - что б соседи внизу не жаловались..

На полу - сейчас двадцати-тридцатилетний разваленный паркет..

Полностью изолировать басы в наших многострадальных панельных домах вам все равно не удастся. Кардинальный способ не мешать соседям-переехать в свой дом, еще лучше построить глубокий бункер:D, но все это только шутки, а если серьезно, то просто слушать на умеренной громкости, а если сильно хочется оттянуться по полной, то делать это не часто и ненадолго.Лично я слушаю музыку на умеренной громкости и при ровной АЧХ, так что конфликтов с соседями еще не было.

Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.

vBulletin® Version 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot