Акустические системы Edifier

Акустические системы Edifier (http://forum.edifier.com.ua/index.php)
-   2.0 системы (стерео) (http://forum.edifier.com.ua/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Отзывы о R2800 (http://forum.edifier.com.ua/showthread.php?t=1749)

V R P 05.09.2013 11:46

Отзывы о R2800

Поскольку я один из первых послушал новую систему, напишу свой отзыв.

При первом взгляде на акустику сразу выделяется огромный 8" НЧ динамик, особенно в контрасте с 4" СЧ динамиком, который остался такого же размера, что и в 2700. Потому я сразу приготовился к бухтящему звучанию с проваленной серединой, как это обычно получается в подобном сочетании. Но звук оказался на удивление не соответвующим визуальной оценке колонок. Середина чистая и ясная, а бас глубокий и самое главное разборчивый и проработанный. Колонки сравнивались напрямую с R2700, и с закрытыми глазами я бы их назвал наоборот, ну разве что по глубине баса было бы заметно, когда играет 2800. Разборчивость звука выше, как по мне, чем у 2700. Думаю, это в частности заслуга нового СЧ динамика, специально разработанного под эту систему, который по звуку заметно отличается от того, что стоит в 2700. Хотя общий баланс звука у 2700 на мой вкус показался приятнее, так что я между ними окончательно выбрать так и не смог. Порадовали угловой XLR разьем подключения пассивной колонки и удлиненный провод до 2.5 м.

В целом, колонки мне понравились больше, чем я ожидал. Одновременно ровная середина и проработанный бас, думаю, многим должны понравиться, такое сочетание на рынке мультимедия встречается довольно редко.

*Сергей* 05.09.2013 15:37

Цитата:

Сообщение от V R P (Сообщение 15761)
,напишу свой отзыв.

Спасибо вам за отзыв,я буду оценивать колоночки в воскресенье:)

Bendermen 05.09.2013 16:17

Цитата:

Сообщение от V R P (Сообщение 15761)
Поскольку я один из первых послушал новую систему, напишу свой отзыв.

При первом взгляде на акустику сразу выделяется огромный 8" НЧ динамик, особенно в контрасте с 4" СЧ динамиком, который остался такого же размера, что и в 2700. Потому я сразу приготовился к бухтящему звучанию с проваленной серединой, как это обычно получается в подобном сочетании. Но звук оказался на удивление не соответвующим визуальной оценке колонок. Середина чистая и ясная, а бас глубокий и самое главное разборчивый и проработанный. Колонки сравнивались напрямую с R2700, и с закрытыми глазами я бы их назвал наоборот, ну разве что по глубине баса было бы заметно, когда играет 2800. Разборчивость звука выше, как по мне, чем у 2700. Думаю, это в частности заслуга нового СЧ динамика, специально разработанного под эту систему, который по звуку заметно отличается от того, что стоит в 2700. Хотя общий баланс звука у 2700 на мой вкус показался приятнее, так что я между ними окончательно выбрать так и не смог. Порадовали угловой XLR разьем подключения пассивной колонки и удлиненный провод до 2.5 м.

В целом, колонки мне понравились больше, чем я ожидал. Одновременно ровная середина и проработанный бас, думаю, многим должны понравиться, такое сочетание на рынке мультимедия встречается довольно редко.

Отличный отзыв, а я свои тоже жду, надеюсь буду очень доволен, только вот с кронштейнами ( которые присмотрел ) пришлось повременить... Кто-то может по этому поводу совет дать? Может такие?http://www.maxlight.ru/catalogue/stands/brackets/bp750/
Буду очень благодарен за совет.

cunilinux 06.09.2013 00:07

первые впечатления.

собственно, в полной мере я смогу оценить колонки завтра, когда довезу их до нормальной звуковухи и насетаплю ресемплинг в 48 или 96 для подачи звука по цифре. но это будет ещё не скоро, целые сутки пройдут, и это будут уже вторые впечатления — а пока что поделюсь первыми.

итак, сегодня удалось поюзать колонки только по заявленному производителем назначению — как мультимедию :D через самый обычный аналоговый выход самой обычной встроенной интеловской звуковухи. в ближнем поле — потому что другого у меня на работе просто нет :D

если коротко — я не напрасно поверил в светлое будущее R2800 с самого их анонса и ждал именно их 9 месяцев, не размениваясь на 2700.

разница была заметна с первых секунд даже при беглом прослушивании в офисе Edifier — при переключении с 2700 на 2800 у звука внезапно появлялась рельефная, детальная нижняя середина и разборчивый бас. собственно, именнно ради этого я и хотел восьмидюймовый вуфер — ибо не верю в детальные, разборчивые низы за разумные деньги на вуферах меньшего диаметра. и большое спасибо Edifier — у них получилось.

хочу обратить внимание на один очень важный момент. все достоинства воспроизведения басов этими колонками относятся к восприятию басов ушами. любители восприятия басов грудной клеткой, вероятно, найдут в этой модели не сильно много интересного для себя. вобщем, чтобы не остаться разочарованными — не перепутайте.

середина тоже порадовала. чтобы понять, на что способен среднечастотник, я специально поиграл флаки, снятые с CD конца 80-х/начала 90-х, когда любили сложную многоступенчатую реверберацию и не имели привычки зажимать динамический диапазон по самое немогу. у меня есть два любимых восьмидесятнических эталона хитрого реверберированного звучания — гитары Fields Of The Nephilim и голос Миленочки Фармер тех лет. как минимум, эти колонки дают проникнуться красотой и множеством нюансов и деталюшечек. и это на встроенной звуковухе, к которой самой по себе есть вопросы. а к музыке, отмастеренной после 2003 года, вопросов вообще не возникло — там слышно почти всё. почему „почти“ — в паре треков были провалы неясной природы в области нижней середины. но откуда они возникли и в колонках ли дело — я не успел понять, да и не ставил перед собой такой задачи в вопиюще неприспособленном помещении :)

а теперь о главном достоинстве колонок. это даже не детальный бас, как можно было подумать. это великолепнейшая тональная сбалансированность. при прослушивании по желанию можно очень легко сосредоточиться на любой партии — потому что всё слышно. до такой степени легко, что мне иногда начинало казаться, будто я перенёсся в молодые годы, когда с той же целью мне нужно было дунуть... вы понимаете, о чём я :) причём опять же — сказанное касается как записей, выпущенных на CD в конце 80х — начале 90х, так и современных. хотя это два совершенно разных подхода к мастерингу.

а ещё сильно порадовала увеличенная длина кабеля между колонками — она даёт возможность расположить колонки не на столе, что логично при их габаритах.

итоги подведём, как говорил классик. если об R2700 как-то осторожно говорили, что это не совсем мультимедиа, потому что слишком хорошо сделано, и при определённых условиях даже может быть альтернативой бюджетному хайфаю — то об R2800 я могу сказать такое уверенно. потому что при использовании в качестве типичной мультимедии потенциал этих колонок просто-напросто не раскрывается в полной мере.

R2800 — не мультимедия, не хай-фай, не мониторы, это некий комбайн, обладающий признаками всего вышеперечисленного. очевидно, что любой комбайн в чём-то проигрывает специализированным устройствам, но как бы там ни было, R2800 — один из самых удачных комбайнов, с которыми мне доводилось иметь дело.

недостатки? при цене вопроса 300 баксов — я их не нашёл. лично для меня единственный недостаток — один генератор тактовой частоты в цифровом тракте колонок и вытекающая из этого необходимость предварительного ресемплинга в частоты, кратные 48 кГц, для подачи звука по цифре. и то потому что я музыкант, а колонки достаточно хороши, чтобы заменять для некоторых музыкантских задач бюджетные мониторы. нормальным людям это не нужно, т.к. крайне маловероятно, что хоть кто-то из нормальных людей заметит разницу в слепом тесте, тем более если не знает матчасть.

собственно вот. завтра—послезавтра будет вторая часть, посвящённая впечатлениям от работы колонок с нормальными источниками звука.

artist 06.09.2013 08:49

Буду благодарен за короткий отзыв на страничке этой системы нашего сайта. Спасибо.

cunilinux 06.09.2013 09:02

не вопрос, напишу завтра, уже когда погоняю их на нормальных источниках звука.

*Сергей* 06.09.2013 09:42

cunilinux,благодарю вас за такой развернутый ответ и жду от вас дальшейшие отзывы.Честно признаюсь я недавно избавился от студийных бюджетных мониторов,не буду называть фирмочку.По началу меня все устраивало,(после соло6 михролабов)но потом...во - первых фон из мониторов такой что иной раз когда слушаешь музычку в тишине этот шум начинает напрягать.(эффект рупора автовокзала:confused:нет не подумайте дело не в немецких клотц проводах и даже тем более в звуковухе юльке, а дело именно в этом фоновом шуме ..конечно когда нарезаешь volume им, то этого ничего не слышно,но напрягает и гудит в тишине..кому оно нужно?
Да детальность качество сразу слышно..но эта аппаратура создана для того что-бы именно мониторить звук .Многие, готовы купить бюджетные моники ежели мультимедию.Все это просто напросто выкидывание денег на ветер.Нет конечно можно потратить пару тыщенок бакинских, может там ты получишь на самом деле, то качество, о котором ты мечтал.Ребят погонял я эти мониторы и понял что это не для меня.имхо не нужно вообще.Знаю я эти темы с подготовкой комнаты и т.д. Крутил крутил по квартире в итоге продал даже не жалко честно говорю..мне как то кент говорит - Серый че ты ходишь с этим кнопочным телефоном.?.посмотри какие сенсорные,в конце концов пора уже снять лапти и купить хорошую обувь:) Нет уж я уж как нибудь в лаптях похожу.( не подумайте ничего плохого на эту мультимедию ) Я даже восхищен как Edifier идет и создает те колонки,которые интересны именно потребителю. Вот решил возвратится обратно в мультимедийные колонки,хотя по отзыву уважаемого они уже даже не мм;)
Но мне на самом деле охото просто наслаждаться музыкой, а не мониторить все эти недочеты звукозаписей.Хоть и имею уже больше 3 Tb музычки в качестве FLAC,остаюсь на мультимедийной теме и это будет правильней намного правильней уж поверьте мне я уже это прошел и меня не затянут эти мониторы.А теперь я буду заканчивать свою писанину и жду воскресенья что бы оценить Edifier 2800,Всем спасибо за внимание и наверну поговорку напоследок - не всё то золото, что блестит:cool:
---------------------------------------------------------------------
Так же хотел выразить благодарность админинстрации форума (модераторам) всегда с их стороны были реальные ответы на заданные мной вопросыпо поводу Edifier.
---------------------------------------------------------------------
Всем удачи,так же от меня ждите отзыв о покупке.

cunilinux 06.09.2013 10:50

хехе :) я знаю среди (около)музыкантов массу людей, покупающих для повседневного (!) прослушивания музыки всякие КРК младших моделей с 5—6дюймовыми динамиками. как по мне — странный выбор.

повторюсь: R2800 мониторами не являются. но имеют такой тональный баланс, что человеку в теме невольно хочется сравнить их с мониторами младших моделей. ну а с чем? не с микролабами же соло семилетней давности, в самом деле :)

тем более что у меня уже много лет живёт японский винтажный хайфай. если сравнивать с ним, то звучание R2800 тоже будет ближе к мониторному.

*Сергей* 06.09.2013 11:38

Цитата:

Сообщение от cunilinux (Сообщение 15776)
повторюсь: R2800 мониторами не являются.

Я знаю и слава богу:D
Пусть будет лучше приукрашено,мониторы не для прослушки;)
3-месяцев хватило:mad:
Сам в этом убедился и не советую их брать для прослушивания
и уж тем более для фильмов.. как некоторые "понты колотят"
Повторюсь это мое мнение и не надо мне доказывать обратного..
надеюсь сюда не набегут :eek:
cunilinux,ну как ,с хорошим источником звука ,не заценил еще?

cunilinux 06.09.2013 11:42

не, это только вечером такое счастье наступит.

Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.

vBulletin® Version 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot