Акустические системы Edifier Оболонь КВОН Pine-tree KWON Lajust

Вернуться   Акустические системы Edifier > Планета акустических систем Edifier > 2.0 системы (стерео)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2015, 20:31   #1
mgk
Новичок

mgk стоит на развилке
По умолчанию Edifier R2730DB

Год назад приобрел Edifier R1900TII за $100, почитав этот и другие форумы, сайты. Это была самая качественная акустика, которую я покупал, 100 долл. это символическая цена для такой системы. Переслушал все что было, и начал скачивать новые треки (впервые за последние годы)

Звучание такое: не для любителей баса и звонких высоких. Звук приглушенный, мягкий, хорошо передаются в основном средние частоты. Считаю, очень хорошее разделение каналов на стерео. Классно играют человеческий голос, рояль. Когда привыкаешь к звучанию, оно кажется теплым, уютным, красивым.

Все хотел приобрести R2800, но у нас в Бишкеке только под заказ, как-то не получалось.

Неделю назад случайно увидел что привезли R2730DB, быстро почитал форумы/спецификации, пошел слушать, купил.

Сначала звук показался немного резким, "цифровым", высокие неразборчивые, бас слишком бьющий (для системы, претендующей на Hi-Fi, хоть и Multimedia), а середина наоборот стала хуже по сравнению с R1900TII - менее теплая что ли, все хорошо, но не более.

Начал слушать. Итог такой:

высокие так и остались немного неразборчивыми (простительно для R1900TII, но в 27хх думал будет получше), но терпимыми

средние - я сейчас думаю, что R1900 приукрашивают, R2730 дает более правильный звук, ближе к реальному. Голос, классические инструменты слушать вполне можно.

низкие - после настроек тембров (высокие - 0, низкие - +4) не бьют на среднем басе (70Гц и выше) и производят достаточно низких. Пик по звукогенератору слышен на 50Гц, могут воспроизводить до 37Гц (потом резко затухают, 30 уже почти не слышно), 40Гц воспроизводят оч хорошо (такой низкий гул - все кто слышал признают что бас качественный, говоришь что система стоит $1000, не удивляются)

Звук в общем:
наконец, я услышал то, как и что хотел в:
Fergie - London Bridge
Enigma - Smell of Desire
Nelly Furtado - Say It Right
Alanis Morissette - So-called Chaos
Alanis Morissette - Citizen Of The Planet

Alanis Morissette на громкости в 70% это вообще какое-то откровение. Даже люди, которые не любят рок и агрессивный звук, офигевают, начинают уважать ее как исполнителя и саму запись.

Бас очень качественный, сдержанный, глубокий, никакого послезвучания.

Система лучше воспроизводит музыку с электронными инструментами, хорошо звучат современные, полнозвучные записи. Очень роскошно:

OneRepublic
Adele
Vacuum
Avril Lavigne
Angus&Julia Stone
Hurts
Timbaland

Не знаю, хорошо это или плохо, но нет большой разницы в звуке между mp3 и flac. На R1900TII разница хорошо слышалась. Ощущение, что R2730 "улучшают" звук. Слушал максимум на 70% громкости, дальше думаю придется ругаться с соседями ). Колонки раскрываются на 30% громкости и выше, ниже тоже норм, но масштаб не такой )

Клиппинга не услышал. С ними понял насколько влияет качество записи на ощущение от записи - некоторые альбомы любимых исполнителей сложно слушать, другие альбомы исполнителей, к которым у меня прохладное отношение, из-за качества записи/стереопанорамы и т.п. звучат - не хочется выключать.

Bluetooth от iPhone 5s работает быстро, беспроблемно, довольно качественно, в пределах 1 комнаты. Колонки в тишине не шумят, R1900TII приходилось выключать из-за гудения. Пульт удобный, работает хорошо. Внешний вид нормальный, но я бы серебристый цвет динамиков сменил на черный, как у R1900TII, вид странный )

Послушал Interstellar - Hans Zimmer - 08. Mountains, 70% громкости. Сцена, когда они понимают что это, на самом деле (кто видел фильм поймет, оч рекомендую посмотреть в хорошем кинотеатре), просто шквал звука. Ощущение, что тектонические волны шли не от колонок, а от арматуры перекрытий и бетонных плит квартиры, откуда-то снизу. Я ох..ел. Все боялся, что прибегут соседи. Такого я не слышал ни разу в жизни. Наши кинотеатры даже сравнивать мысль не появляется.
После этого решил, что в жизни надо больше успеть почувствовать - и в настоящих горах побывать, и запуск ракеты посмотреть своими глазами, и жениться только на очень красивой женщине.

R2730 возвращают страсть. С годами и проблемами начинаешь забывать, что это такое - ощущения. Сейчас племяшка бегает по квартире, смотрю на нее и вспоминаю, что можно просто радоваться каким-то вещам. Думал, что с возрастом это проходит, оказывается нет, нужно просто иметь рядом такие штуки как R2730.

Спасибо Edifier, за $200, это подарок
mgk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 10:39   #2
Artmaster
Модератор

Artmaster стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от mgk Посмотреть сообщение
R2730 возвращают страсть.
Судя по формулировке (возвращают), вы - программист Ну так девиз Edifier - The passion for sound - видимо соответствует действительности. Спасибо за ваш пост.
Artmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 03:25   #3
desz
Новичок

desz стоит на развилке

Подскажите пожалуйста. Разница в цене с r2700 +25%, блютуз и выход на саб это конечно приятный бонус. Но интересует действительно ли улучшили высокие и нижние частоты. Вчера слушал r2700 - мягко говоря верха чуть разочаровали. С низом в принципе можно мирится.

PS Импульсный бп лично для меня является плюсом, полтора года пользуюсь r980 никаких посторонних звуков.
desz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 09:03   #4
Artmaster
Модератор

Artmaster стоит на развилке

Компания постоянно занимается улучшением компонент и систем в целом, однако не припомню, чтобы кто то обещал улучшить именно высокие и низкие частоты.
Трехполоска с триампингом, активным фильтром и прочими плюшками по цене метра акустического кабеля среднего уровня - это уже подарок на мой взгляд.
До сих пор рядом нет конкурента, поэтому сравнивать не с чем. Однако это не гарантия, что это решение понравится всем. Это один из вариантов, в котором академическим путем достигается высокая степень достоверности звучания за счет распределения задачи на большее число полос, а реализация построена на электронике следующего поколения.
Если система не нравится по звучанию, то можно выбрать другую модель, либо можно эту улучшить собственными силами - она представляет собой отличный комплект для творческого человека, владеющего ТОЭ, С++ и контроллерами STM. Относительно ВЧ, в таком случае 2/3" твитер с широкой диаграммой направленности можно заменить на полюбившееся решение - от Морелей и Сканов, до ленточников и Хейлов. Относительно баса, то выход на сабвуфер уже есть, регулятором НЧ можно приглушить свой бас и подключить "правильный" бас, хоть рупорный, хоть щитовой...
Artmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 09:56   #5
desz
Новичок

desz стоит на развилке

исчерпывающий быстрый ответ, спасибо!

ps подталкивает к покупке
desz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 11:46   #6
mgk
Новичок

mgk стоит на развилке

Прошел год с момента покупки этой системы. У меня нет никаких нареканий на качество, все осталось так же, как и в первый день, в т.ч. внешний вид.

По сравнению с предыдущими колонками Edifier, очень радует, что в фоне они не шумят (ни динамики, ни блок питания) - можно спать в той же комнате, не отключая от сети.

Мои устоявшиеся настройки регуляторов - громкость по умолчанию, Treble +1, Bass 0-2 (в зависимости от музыки). Звук не такой яркий и динамичный, зато очень комфортный.

Система, за эти деньги, классная. Несколько лет назад слушал hi-fi систему от JBL (трехполосные пассивные напольники), она действительно круто звучала, но там общая цена (АС+ресивер) что-то около $2500. Думаю, пока не будет столько денег на акустическую систему, можно не париться и вполне оставаться на Edifier - качество очень ровное, и если не слушать дорогие системы, недостаточности в звуке не чувствуешь. По ощущениям как будто компания, которая обычно делает дорогие вещи, сделала недорогую вещь. Чувствуется благородство.

Мои следующие колонки будут Edifier.
mgk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 16:31   #7
dima_z
Новичок

dima_z стоит на развилке

Отзыв будет с позиции неискушенного пользователя. Раньше были SVEN IHOO MT 5.1. Помещение около 18 м2.

Заинтересовала покупка колонок. Практически сразу напал на R2700 и R2800. Начитался кучи обзоров, комментариев причём и негативных в т.ч. Хотел уже присматривать более профессиональную акустику, пока не посмотрел цены. После меня чуток попустило, мол, да какая разница, это всего лишь колонки в конце-концов. После длительное время колебался между R2700 и R2800: первые дешевле, а вторые играют чище, но больше и дороже. Случайно увидел R2730DB и понял, что вот они мне и подходят

Теперь о колонках:
R2730 оказались в жизни куда больше, чем на картинке - там как-то тяжело было понять их реальный размер. По стилям музыки я бы так сказал, что инструментальная и классическая играется на отлично, низких именно столько, сколько и нужно, средние и высокие мне очень нравятся. Звук при этом чистый даже на большой громкости. А вот на электронной музыке низы надо выкручивать -2/-3, потому что начинается "гуп-гуп" и слушать становится не комфортно - всё же соседи вокруг

По качеству звука:
- Блютуз даёт самое низкое качество звучания
- RCA 3.5 мне показался чище и интересней блютуза. Тяжело именно конкретные детали отменить, так как я тестов не проводил, но играет интересней блютуза
- TOSLINK даёт самый качественный звук. И опять же, мне тяжело дать какую-то конкретику, но субъективно - лучший вариант

По упаковке:
Хотелось бы TOSLINK хотя бы 2-2.5м, потому что 1м выглядит, как пробник какой-то.

В конце хочу сказать, что если вы просто ищете хорошие колонки, которые будут вас радовать - берите, не пожалеете. Не ведитесь особо на форумные разговоры о том, хороший или плохой там БП (импульсный), схемотехника УГ или не очень, всё сделано тяп-ляп или нет и т.д. так как только голову себе забьете, но вот получите ли пользу - тот ещё вопрос.

Последний раз редактировалось dima_z, 15.05.2016 в 16:33
dima_z вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра