Акустические системы Edifier Оболонь КВОН Pine-tree KWON Lajust

Вернуться   Акустические системы Edifier > Планета акустических систем Edifier > 5.1 системы (домашние кинотеатры)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2012, 12:57   #1
карабакст
Новичок

карабакст стоит на развилке
Вопрос Бас и s550

Добрый день. Вопрос о s550. Не устраивает нижняя граница воспроизведения саба. Ниже 40гц - конкретный спад, ниже 34 - тишина. Перелистал кучу форумов - результат -понижение резонансной частоты ПИ - увеличение его массы. Закрепил на обоих ПИ по 280 гр груза (двусторонний скотч) меньше- нет эффекта, больше не пробовал - до 28гц - реально слышно, и в музыке ощущается ,но - минусы:общее падение звукового давления и скотч - технически не надежно. Кроме как "не заниматься ерундой" кто,что посоветует?
карабакст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 13:05   #2
Artmaster
Модератор

Artmaster стоит на развилке

ПИ - сложная и капризная сиситема. но как в любом резонаторе - любое отклонение от оптимума, который реализован в изделии -приводит к потере эффективности, отдачи на НЧ.
ниже 40 природных звуков нет, так что невелика потеря. кроме того длина волны 40 Гц - это 8 метров. это значит, что реально развернуться такой звук сможет только в помещении, с линейным размером более 4 метров во все стороны.
я бы оставил как есть, или выбрал другой саб. гудежа от него вы точно не добъетесь.
Artmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 14:46   #3
карабакст
Новичок

Уважаемый Artmaster,как-же ниже 40 природных звуков нет!?!?!?(читал ваши сообщения на этом сайте - не ожидал) И на счет длины волны и размеров помещения - все верно, наверно,но это теория, а на деле - вмешивается множество разнообразнейших факторов. Я же,написал,что работает - и генератором и тест.диском 30гц слышно отчетливо. Другой путь - снижение жесткости подвеса ПИ. Но как это тут реализовать?
Старый 16.01.2012, 14:54   #4
Artmaster
Модератор

Цитата:
Сообщение от карабакст Посмотреть сообщение
Другой путь - снижение жесткости подвеса ПИ. Но как это тут реализовать?
надрезами подвеса.
да, резонансная частота зависит от жесткости подвеса и веса подвижной системы. все верно. но все, что написал выше подтверждаю. я ничего не напутал.
Старый 16.01.2012, 17:09   #5
карабакст
Новичок

Мои эксперименты с грузами - многовариантны, и главное обратимы.(пока). А надрезы подвеса... Если не знать наверняка,что делать,то метод проб и ошибок может печально закончится. Можно поподробнее,ведь зачем-то вы об этом упомянули.Обещаю воспринять ваш ответ как просто информацию,а не руководство к действию И никого ни в чем не обвинять.
Старый 16.01.2012, 17:18   #6
Artmaster
Модератор

Цитата:
Сообщение от карабакст Посмотреть сообщение
Обещаю воспринять ваш ответ как просто информацию,а не руководство к действию И никого ни в чем не обвинять.
именно на это уповаю. зависимость резонансной частоты от Смс и Ммс я привел исключительно в информационных целях, а не как руководство к действию. ПР там два, динамик один. расчитано точно. т.е. что хотели - то и получили, а не что получилось то и продали. оформление капризное и поэтому редко встречается. хорошо, когда его покупают люди понимая что это и зачем. "жира" в звучании как от ФИ не будет. поэтому мой совет - поменять АС на что либо более соответствующее вашим потребностям, а не курочить достойную вещь
Ответ

Опции темы
Опции просмотра