Акустические системы Edifier Оболонь КВОН Pine-tree KWON Lajust

Вернуться   Акустические системы Edifier > Планета акустических систем Edifier > 2.0 системы (стерео)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2014, 13:53   #1
Artmaster
Модератор

Artmaster стоит на развилке
По умолчанию Edifier Studio - что дальше? Сбор и обсуждение возможностей.

Время идет и весьма вероятно, что скоро появится новая модель в линейке би-три-ампинговых мониторов Edifier.
В свое время я не смог предвосхитить успеха 2800, мне казалось, что большой калибр в концепте 2700 себя не оправдает. Однако я ошибался и 2800 ИМХО поярче будут.
Предлагаю обсудить следующую модель, до ее появления - кто что хотел бы в ней увидеть, как изменить, чтоб было лучше, как избавить от недостатков.
У нас есть возможность воплотить в жизнь некоторые предложения.
Завсегдатаи форума у этом могли убедиться. Удлинен кабель, установлен угловой разъем, заменена прошивка, уровни громкости и выбранный вход сохраняются, аналог "не отваливается", поклейка корпусов производится тщателнее и т.д.
Поэтому прошу - пишите, предлагайте, спорьте, сравнивайте.
На основании поступивших предложений, возможных к реализации составим список:
1. Выход на сабвуфер. Аргументы в посте номер 2.
2. Выход на наушники.
3. Ленточник на ВЧ
4. Индикатор уровня громкости
5. Проводной пульт ДУ
6. Внешний усилитель

Последний раз редактировалось Artmaster, 31.03.2014 в 23:15
Artmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 16:06   #2
Neprus
Пользователь

Neprus стоит на развилке

Ряд товарищей считает востребованным наличие управляемого выхода на внешний активный сабвуфер. Это позволит получить, так любимый некоторыми, "тектонический" бас, не мешая работе штатного басовика.
Neprus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 16:21   #3
Artmaster
Модератор

Цитата:
Сообщение от Neprus Посмотреть сообщение
Ряд товарищей считает востребованным наличие управляемого выхода на внешний активный сабвуфер.
Принято. Зафиксирую в 1 посте, чтоб не убежало. Только управляемый это ИМХО слишком круто. Управление - прорегатива саба в большинстве аудио трактов, а о програмном пока думаю можно только мечтать.
Старый 24.03.2014, 21:46   #4
GKP
Местный

GKP стоит на развилке
Отправить сообщение для GKP с помощью ICQ

По мне так убрать регулировку ВЧ/НЧ на заднюю панель, там им самое место. Добавить проводной пульт регулировки громкости типа этого:

с выходом на наушники и доп. входом или без таковых, т.к. доп. вход мало кому нужен, а нормальный выход на наушники слегка удорожит систему. Считаю что делать выход на наушники таким убогим, каков он есть, например, на S530 вообще смысла нет.
При этом боковая панель активной колонки останется нетронутой. Да, пульт беспроводной оставить обязательно и сделать так чтобы он работал даже когда проводной пульт не подключен. Это будет плюсом для тех кто использует сие колонки как домашний хай-фай и устанавливает их на полки возле телевизора или как-то так.
Ну и, может выпустить версию с красиво крашенными корпусами, чтобы был выбор.
С точки зрения звука вряд-ли без сильного удорожания можно что-либо улучшить, за ихнюю цену все и так хорошо, главное чтоб не ухудшили
Да, полагаю выход на саб реально нужен чуть более чем никому из покупателей данных колонок, т.к. люди хотят получать максимум за вложенные деньги, и получают это , а тратить еще такую же сумму на активный саб мало кто сподобиться.
GKP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 01:01   #5
Neprus
Пользователь

Neprus стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Artmaster Посмотреть сообщение
Только управляемый это ИМХО слишком круто. Управление - прорегатива саба в большинстве аудио трактов, а о програмном пока думаю можно только мечтать.
Имеется в виду управление уровнем сигнала на сабвуферном выходе синхронно с уровнем громкости колонок.
Neprus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 10:14   #6
Artmaster
Модератор

Цитата:
Сообщение от Neprus Посмотреть сообщение
Имеется в виду управление уровнем сигнала на сабвуферном выходе синхронно с уровнем громкости колонок.
Это само собой.
Старый 25.03.2014, 10:22   #7
Artmaster
Модератор

Цитата:
Сообщение от GKP Посмотреть сообщение
По мне так убрать регулировку ВЧ/НЧ на заднюю панель, там им самое место. Добавить проводной пульт регулировки громкости типа этого:
Разносить органы управления и дорого и нецелесообразно. Даже в существующем конструктиве 2700 отдельная плата регулировок принесла много сложностей, а все из-за того, что было задание - сделать их именно сбоку, в соответствии с большим числом обращений.
Цитата:
Считаю что делать выход на наушники таким убогим, каков он есть, например, на S530 вообще смысла нет.
Там это просто отвод. а в 2700 и его нет и не к чему подключить "правильный" ушной усилитель.
Цитата:
Да, пульт беспроводной оставить обязательно и сделать так чтобы он работал даже когда проводной пульт не подключен. Это будет плюсом для тех кто использует сие колонки как домашний хай-фай и устанавливает их на полки возле телевизора или как-то так.
С проводным пультом боюсь не получится. Стоит дорого, ничего заметного не привносит...
Цитата:
Ну и, может выпустить версию с красиво крашенными корпусами, чтобы был выбор.
Люксовая версия - очень заманчивая штука. Только возможно не ко времени сейчас...

Цитата:
С точки зрения звука вряд-ли без сильного удорожания можно что-либо улучшить, за ихнюю цену все и так хорошо, главное чтоб не ухудшили
На первый взгляд - да, а на самом деле - начать и кончить... Весь цифровой тракт можно изменить в той же или почти тоже смете.
В частности идеи в этом плане и хотелось бы услышать.
Цитата:
Да, полагаю выход на саб реально нужен чуть более чем никому из покупателей данных колонок, т.к. люди хотят получать максимум за вложенные деньги, и получают это , а тратить еще такую же сумму на активный саб мало кто сподобиться.
Имеете право на свою точку зрения, однако чуть не треть обращений - как к колонкам серии Студио подключить саб...
Старый 25.03.2014, 11:32   #8
GKP
Местный

GKP стоит на развилке

Цитата:
Разносить органы управления и дорого и нецелесообразно. Даже в существующем конструктиве 2700 отдельная плата регулировок принесла много сложностей, а все из-за того, что было задание - сделать их именно сбоку, в соответствии с большим числом обращений.
Хм... В S2000V разнесли же, и все живы. При том что там эта регулировка выполняется в более извращенный способ, зато прикольно, но очень дорого для мультимедиа. Для колонок серии студио все намного проще. Перенести регулировки на заднюю панель, можно даже в том же виде в котором они есть сейчас. Но добавить выход на проводной пульт, который будет дублировать ручку громкости/включения/переключения входов. Проводных пультов у Эдифаер хоть пруд пруди, разрабатывать ничего нового ненужно, только лишь изменить дизайн плат. Затрат минимум, зато в плюсах удобство управления и внешний вид без дырки сбоку.
Цитата:
Там это просто отвод. а в 2700 и его нет и не к чему подключить "правильный" ушной усилитель.
Значит и не нужен он там
Цитата:
Люксовая версия - очень заманчивая штука. Только возможно не ко времени сейчас...
Ну мы же о перспективе говорим.
Цитата:
На первый взгляд - да, а на самом деле - начать и кончить... Весь цифровой тракт можно изменить в той же или почти тоже смете.
В частности идеи в этом плане и хотелось бы услышать.
Поменять шило на мыло? Вы хотите услышать от простых пользователей как доработать цифровой тракт? Тут только специалист может сказать... Или если вы про сам звук, то мне, например, не хватает звонкости ВЧ на R2700. R2800 к сожалению до сих пор не слушал и не знаю как у них обстоят дела с этим.
Старый 25.03.2014, 11:56   #9
Artmaster
Модератор

Цитата:
Сообщение от GKP Посмотреть сообщение
Перенести регулировки на заднюю панель, можно даже в том же виде в котором они есть сейчас.
Видите в чем дело. Перенос их на бок занял несоклько лет. Эдики не могли понять - зачем это нужно?! Поэтому откаты назад публикой наверняка не будут приветствоваться. Судя по обращениям и вопросам, на которые мне приходится регулярно отвечать, я уверен.

Цитата:
Проводных пультов у Эдифаер хоть пруд пруди, разрабатывать ничего нового ненужно, только лишь изменить дизайн плат. Затрат минимум, зато в плюсах удобство управления и внешний вид без дырки сбоку.
Могу сказать, что установка разъема на заднюю панель, его коммутация и герметизация, добавят к цене от 2 до 5 баксов гарантировано. Ну и + гемор с платой, пультом, кабелем и пр.
Цитата:
Ну мы же о перспективе говорим.
Перспективы осенью должны стать явью.
Цитата:
Вы хотите услышать от простых пользователей как доработать цифровой тракт? Тут только специалист может сказать...
Ну почему?! Не Боги горшки обжигают. Несколько человек поменяли кварц на кратный 44 к Гц например. Еще несколько выражало желание отвязаться от клока источника и оснастить модель приличным генератором.Несколько человек весьма настойчиво желают поменять баланс с помощью перераспределения частот раздела.
Другие хотят видеть в колонках ленточные твитеры.
Есть еще желающие познакомиться с банд-пассом в НЧ звене (Lounge).
Предлагается поменять динамики на кевлар, бумагу, металл, и т.д.
При этом напомню, что в Украине на момент раздела СССР был самый большой процент людей с высшим образованием чуть ли не в мире, поэтому немудрено, что много осмысленных и интересных предложений было высказано на протяжении развития линейки Studio Edifier.

Цитата:
Или если вы про сам звук, то мне, например, не хватает звонкости ВЧ на R2700. R2800 к сожалению до сих пор не слушал и не знаю как у них обстоят дела с этим.
На мой взгляд баланс заметно отличается и возможно вам больше понравится 2800.
Старый 25.03.2014, 12:52   #10
GKP
Местный

GKP стоит на развилке

Цитата:
Видите в чем дело. Перенос их на бок занял несоклько лет. Эдики не могли понять - зачем это нужно?! Поэтому откаты назад публикой наверняка не будут приветствоваться. Судя по обращениям и вопросам, на которые мне приходится регулярно отвечать, я уверен.
Так это видимо потому что вариант с проводным пультом вообще не рассматривался, но он же намного удобнее. Не зря он присутствует во многих АС Эдифаер.
Цитата:
Могу сказать, что установка разъема на заднюю панель, его коммутация и герметизация, добавят к цене от 2 до 5 баксов гарантировано. Ну и + гемор с платой, пультом, кабелем и пр.
Но ведь с выходом на саб то же самое, ну окромя самого пульта...
Цитата:
Ну почему?! Не Боги горшки обжигают. Несколько человек поменяли кварц на кратный 44 к Гц например. Еще несколько выражало желание отвязаться от клока источника и оснастить модель приличным генератором.Несколько человек весьма настойчиво желают поменять баланс с помощью перераспределения частот раздела.
Другие хотят видеть в колонках ленточные твитеры.
Есть еще желающие познакомиться с банд-пассом в НЧ звене (Lounge).
Предлагается поменять динамики на кевлар, бумагу, металл, и т.д.
С кварцем 44 кГц абсолютно согласен, цену это не изменит, другое дело что на звуке это тоже слабо отразится, зато можно будет спать спокойнее Перераспределить частоты раздела без замены динамиков? Разве что ради экспериментов, думаю все там сведено максимально правильно. Ленточные твиттеры = +100$ к колонкам и сомнительное улучшение - кому-то они нравятся кому-то нет, хотя мне нравятся) Бандпасс - новые динамики и корпуса = много$. Поменять динамики? - тоже увеличиваем стоимость и не факт что улучшаем звук...

В общем вы меня убедили что вариант с пультом невозможен для обычной версии. Но, может он будет возможен для люксовой версии, которая могла бы быть увеличенной и улучшенной по звуку версией S2000V.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра