Акустические системы Edifier Оболонь КВОН Pine-tree KWON Lajust

Вернуться   Акустические системы Edifier > Планета акустических систем Edifier > 2.0 системы (стерео)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2013, 11:14   #1
Razzor
Новичок

Razzor стоит на развилке
По умолчанию Edifier R2800 мощность трансформатора

Вопрос по поводу новой акустики Edifier R2800, давно хотел сменить свои pro3 на что-то более подходящее (хотя от Pro3 избавлятся пока не хочется, они еще постоят) и столкнулся с проблемой, у R2800 судя по фотографиям, после вскрытия корпуса, стоит трансформатор с маркировкой 20В~4.5A выходной мощности на вторичной обмотке. Так вот, вопрос к специалистам и представителям производителя: Каким образом вторичная обмотка 20В*4.5А = 90 Вт обеспечивает питание всего усилительного каскада с 140 Вт выходной мощности? Это же бред, он минимум в 2 раза должен быть мощней. Просто я когда-то погорел на Solo 7C, у которых был слабый транс, который сгорел, потом я купил microlab pro3, Так вот должен заметить у microlab pro 3 трансформатор имеет 2 обмотки по 23В 2.6А это около 120 Вт суммарно. И то, мне его не хватает, я думаю покупать усилитель отдельно. А тут смотрю новая акустика, ровная АЧХ, типа начальный hi-fi и такая беда с трансформатором. Это что, маркетинг?
Razzor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 12:00   #2
Egor
Местный

Egor стоит на развилке

Вам на ixbt уже ответили. Если надо громче и вы можете слушать это ведро с динамиком Про3, так купите себе еще пару комплектов.
Egor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 12:08   #3
Razzor
Новичок

Razzor стоит на развилке

На xibt мне ответили нечто малопонятное (какие-то +-20В, учитывая однополярное питание). Насчет ведра несовсем понятно, это про R2800 или pro3?
По сути: покупать 2 комплекта чтобы было громче это глупость. Единственно что тогда можно это подключить 4 канала через звуковуху. И то идея сомнительная.
Но больше смущает другое, микросхемы в R2800 расчитаны примерно на заявленные 36Вт в мостовом включении и 18 Вт одноканально при напряжении 20В.
Все это странно. У Edifier полно более младших моделей, у которых трансформатор и БП в целом обеспечивают заявленную выходную мощность. И так было уже несколько лет.
Старый 01.12.2013, 23:08   #4
Razzor
Новичок

Razzor стоит на развилке

Ладно, ждем, может в тему зайдет представитель производителя или консультант, или просто профессионал в мультимедиа технике и прояснит ситуацию.
Старый 02.12.2013, 11:52   #5
Artmaster
Модератор

Artmaster стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Razzor Посмотреть сообщение
На xibt мне ответили нечто малопонятное (какие-то +-20В, учитывая однополярное питание).
Потратил время, зашел на ixbt, почитал что вам там написали. По +-20В поиском не нашел ничего.
Все правильно там вам ответили, сначала некий г-н Gabrenko, потом ostapec указал что тракт Edifier R2700, R2800, в отличие от некоторых других колонок мультимедиа, построен на оригинальных чипах Техас Инструмент, затем Prowizor изложил основы соотношений среднеквадратичной мощности.
Я не вижу что можно еще добавить.
Artmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 17:20   #6
GKP
Местный

GKP стоит на развилке
Отправить сообщение для GKP с помощью ICQ

Razzor
http://www.electroclub.info/article/powertans.htm
GKP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 20:22   #7
Egor
Местный

Egor стоит на развилке

Цитата:
Насчет ведра несовсем понятно, это про R2800 или pro3?
Да, я имел ввиду Про3 - крайне неказистая модель. Басовый динамик - сабвуферный, гудящий на одной ноте и непригодный для роли НЧ в двухполоске +твитер - добавляет к гудежу цыканье.
Крайне неумная и неудачная комбинация. Полный антипод R2800.
Вы бы вопросы формулировали яснее, глядишь, ответят люди. А то вопрос - Каким образом вторичная обмотка 20В*4.5А = 90 Вт обеспечивает питание всего усилительного каскада с 140 Вт выходной мощности? в ответе как бы не нуждается. То есть выглядит так, что вы просто утверждаете, что ЭТО работать не может.
Egor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 17:46   #8
Razzor
Новичок

Razzor стоит на развилке

Мне то что эти микросхемы делает Техас Инструментс ничего не говорит, вернее я это и так знал и их характеристики я тоже знаю, и их потребление примерно можно понять из даташита. И тогда становится ясно что 4 таких микросхемы как в R2800 потребляют больше чем 90 Вт.
По поводу некорректного вопроса, я сразу предполагал маркетинг, но возможно раз это форум Edifier, тут могут дать этому более рациональное объяснение, так как знают особенности той или иной модели (мало ли, может там 2 такие обмотки, хотя судя по выводам одна, может там СЧ и ВЧ меньше потребляют я не знаю). Но судя по тому что я прочитал про трансформаторы, то так и есть - маркетинг. Не было смысла этот вопрос задавать. Хотя еще есть надежда что производитель что-то ответит (через неделю хотя-бы). Тогда ответ этот я сюда напишу может он разъяснит ситуацию для чего там так сделано.
Так, для справки, усилитель, способный выдать 70 Вт на канал при КНИ 0,07% от 20-20000 Гц (например какой-нибудь nad) весит больше, чем активная колонка R2800. И трансформатор там тороидальный на 250-300Вт. Динамическая мощность такого усилителя достигает 150 Вт на канал.
Возможно тут 36+18+16 - это и есть динамическая мощность, хотя вроде написано было в характеристиках товара RMS. Вообщем не знаю. Когда вот-такое непонятные несостыковки то лучше действительно не вдумываться что там не так а искать альтернативы.
Старый 05.12.2013, 18:30   #9
Artmaster
Модератор

Artmaster стоит на развилке

Цитата:
Возможно тут 36+18+16 - это и есть динамическая мощность, хотя вроде написано было в характеристиках товара RMS. Вообщем не знаю.
Если не знаете - можно проверить. Допускаю, что НЧ канал выдержит длительную работу на 36 Вт, СЧ канал - на 18 Вт и твитер на 16 Вт RMS. Приходите, включу специально для вас, можно синус - как при измерении RMS, можно музыку. По отдельности выдержат, поверьте на слово.
Теперь о нагрузке всех трех полос одновременно.
Колонки советские S90 -имели НЧ 35 Вт, СЧ 15 (20)Вт и ВЧ 10 Вт. Вы наверняка знаете почему. Потому что частотный спектр реальных фонограмм... не буду утомлять азбучными истинами.
Ставить специально для академической корректности другой чип усилителя на СЧ и ВЧ - нерентабельно. Хотя кстати в следующих моделях линейки Студио, оконечники представлены "в ассортименте". Но здесь в 2800-2700 - так.
Каналы СЧ и ВЧ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ вдуть 16 Вт, но они не могут быть востребованы. Ну а скромничать и писать по минимуму нет смысла.
Поэтому имеющийся транс, с учетом огромного КПД, в отличие от приведенного вами примера с НАД-ом, вполне справляется с возложенными на него задачами.
Если вам интересно про маркетинг, то рассмотрим пример популярной модели F&D SPS-611. В ней заявлено 2*18 Вт, а транс стоит на 20.8 ВА. Вот это кулл! И работает и пользуется спросом.
Или вот обзор-сравнение мы писали театров Логитеч Z5500 с Edifier S550
Пластиковые сателлиты Логитеч начинали скрипеть при уровне сигнала больше 1 Вт и не по причине нехватки питания. А в остальном.... все как обещано. Вот это - маркетинг.
Стоит в 550м Эдике тор 300 ВА, и в других моделях приличные торы встречаются. В R1900TIII например, S2000... Не могу сказать что это является решающим фактором. И при создании трехполосок Студио основная задача была - вписаться в смету. Вам цена нравится? Я ее до сих пор понять не могу. Сажусь рассчитывать тракт, только метр кабеля напишу - вот и 300 баксов....
С точки зрения инженера важным является нагрузочная способность блока питания по постоянному напряжению, а еще точнее - току. А он берется с накопительных конденсаторов фильтра и может при отключенном трансе продержать работу усилителя в течение нескольких секунд. А надо - в течение полупериода 50 Гц. isn't it?
О чем вопрос признаться я так и не понял. Вам нравятся колонки, не нравятся, клипит ли на большой громкости, искажения ли докучают? Ну так сдайте их в магазин, благо правила это позволяют.
Artmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 23:00   #10
GKP
Местный

GKP стоит на развилке
Отправить сообщение для GKP с помощью ICQ

Razzor, не знаю что вам писали хоботе, но думаю по делу, если все же непонятно, то к приведенной мною выше ссылке на статью, которую вы видимо поленились прочитать, и ответу ув. Artmasterа добавлю, что музыкальный сигнал это далеко не синус постоянной амплитуды! Давайте сравним RMS синуса и музыки.
5 сек. синуса максимальной пиковой амплитудой в 0дБ:

5 сек. музыки (отрезок трека Depeche Mode - Enjoy The Silence (Reinterpret by Mike Shinoda) в самой громкой его части) максимальной пиковой амплитудой в 0дБ:

Разница в ~4,6дБ, что почти в три раза меньше, есть конечно треки и погромче, но все равно разница раза в два будет сохранятся.
При измерении RMS максимальное потребление будет при подаче синуса в диапазоне частот усилителя НЧ (2х36Вт), с чем БП R2800 без проблем справится, не говоря уже про другие его усилители. Можно конечно подать три синуса соответствующей частоты сразу на три усилителя, тогда понятно что этого БП не хватит для заявленных мощностей, но к чему такой изврат?
GKP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра