Акустические системы Edifier Оболонь КВОН Pine-tree KWON Lajust

Вернуться   Акустические системы Edifier > Планета акустических систем Edifier > 2.0 системы (стерео)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2014, 14:21   #1
VKS
Новичок

VKS стоит на развилке
По умолчанию Акустика для дома. R2800 vs S530D. Hard Rock/классика.

Добрый день.
Из всего многообразия мультимедии привлекли внимание только две модели и обе от edifier: R2800 и S530D.
Дано.
1. Комната 17м2
2. Только музыка. Стили Hard Rock , классика (Бетховен и т.д.).
3. Предпочитаю басы, которые чувстуются не ушами. Поэтому выбор 8" НЧ. Если бы не этот пункт, смотрел бы в сторону R2700.
4. Формат аудио - почти вся библиотека уже в lossless (на связке SB live 5.1 и KOSS UR-20 разница весьма и весьма ошутимая).
5. Планируется подключение к ноутубу по оптике через совмещенный с аналоговым 3.5мм выходом SPDIF. Хочу сыкономить на внешний ЗК(как по цене, так и по месту), ибо в ноутбук не могу поставить свою старую PCI карту.
6. Что есть стереопара - примерно представляю. Лет 8 слушал музыку на музыкальном центре, организация колонок которого была выполнена по данной схеме(СЧ/ВЧ и НЧ раздельные усилители ). НЧ динамик порядка 12..14см - бас приятный уху, но хочется уже большего.
7. Планирую слушать музыку на небольщой громкости , уважаю соседей.

Что сам вижу не относяшееся непосредственно к звучанию:
1. R2800 более сбалансированы по АЧХ.
2. У S530 тороидальный трансформатор (в чем разница , поясните, можно ли ее услышать) ?
3. S530 более просто разместить, колонки можно поставить на стол, тогда как для R2800 нужны стойки. Причем массивные стойки, способные выдержать порядка 18кг (предполагаю, что основная колонка будет именно столько весить).
4. R2800 новая модель с новыми недоработками.
5. S530 имеет отдельный корпус для саба, но не понятно, будет ли он звучать на малой громкости лучше , чем НЧ в R2800.

Послушать ни то , ни другое не могу. В городе есть только C3, но добавив к цене C3 ЗК я получаю цену S530D.
Поэтому основной вопрос, что лучше подходит для моих требований и почему ?

Пробывал читать форумы на тему 2.0/2.1 для музыки. Нигде нету четкого развернутого ответа, в чем разница. Кто-нибудь может описать на собственном практическом опыте (не пересказывая форум ) ? Именно по этому вопросу хотел бы услышать комментарии от Artmaster. Именно этот ник дает наиболее исчерпывающие ответы .

Прошу Ваших аргументированных ответов.

Последний раз редактировалось VKS, 03.01.2014 в 16:19
VKS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 16:13   #2
Egor
Местный

Egor стоит на развилке

Здравствуйте! С музыкой неувязвка. Те, кто дорос до классики (Бетховен и т.д.) уже не слушают рок и прочие популярные стили на трех аккордах и обычно соблюдают грамматику.
Кроме того в классике важно что звучит, а не как, поэтому без разницы на чем слушать. А в роке да - есть некоторые особенности акустики.
3. Басы, что бьют в грудь на колонках мультимедиа не получатся и размер динамика не влияет. Характер басов разный может быть и на маленьком и на большом динамике - следует выбирать это самому.
5. Обе модели имеют цифровой вход и их можно подключить по оптике, сэкономив на карте. Однако R2800 при этом имеет короткий полностью цифровой тракт, а в S530 будет работать дополнительный преобразователь - ЦАП.
6. Трифоник имеет преимущество перед стереопарой и на малой громкости - можно форсировать бас сабом, и на большой - не так выражен клипинг по басам, но в модели R2800 есть два саба - по одному в каждой колонке, так что не факт.
Тороидальный трансформатор сам по себе не влияет на качество звучания. Он имеет бОльший КПД и меньшее рассеяние помех, но в цифровой R2800 и так с этим в порядке. Люди ставили уже в нее большой тор, но признались, что толку от этого нет.
Про стойки ничего не понял - это хорошо, или плохо? У меня они на столе стоят.
Не уверен что мой ответ исчерпывающий и аргументированный, тем более что ваши требования на мой взгляд тоже общие слова, типа что лучше тяжелое, или зеленое. Но - удачи в выборе и с Новым Годом!
Egor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 16:27   #3
VKS
Новичок

VKS стоит на развилке

Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
Здравствуйте! С музыкой неувязвка. Те, кто дорос до классики (Бетховен и т.д.) уже не слушают рок и прочие популярные стили на трех аккордах и обычно соблюдают грамматику.
Нахожусь в переходном состоянии к классике. Я лишь хотел сказать, что акустика должна будет воспроизводить совершенно противоположные стили.
За грамматику извеняюсь. Работаю в этом направлении.

Цитата:
3. Басы, что бьют в грудь на колонках мультимедиа не получатся и размер динамика не влияет. Характер басов разный может быть и на маленьком и на большом динамике - следует выбирать это самому.
Согласен, но, к сожалению, не могу послушать. Магазины работают только по предзаказу.

Цитата:
5. Обе модели имеют цифровой вход и их можно подключить по оптике, сэкономив на карте. Однако R2800 при этом имеет короткий полностью цифровой тракт, а в S530 будет работать дополнительный преобразователь - ЦАП.
Вот здесь поподробнее, пожалуйста. Я плохо знаком со звуковой электроникой.
Правильно ли я понимаю, что R2800 на аналоговом входе имеет АЦП ?
Все фильтры построены в цифре и на оконечный каскад усиления выходит ШИМ ?
И почему вы в S530 ЦАП называете дополнительным ? В любом случае ЦАП где-то должен быть, ведь звук имеет аналоговую природу.

Цитата:
6. Трифоник имеет преимущество перед стереопарой и на малой громкости - можно форсировать бас сабом, и на большой - не так выражен клипинг по басам, но в модели R2800 есть два саба - по одному в каждой колонке, так что не факт.
ОК.

Цитата:
Он имеет бОльший КПД и меньшее рассеяние помех,
ОК

Цитата:
Про стойки ничего не понял - это хорошо, или плохо? У меня они на столе стоят.
У меня стол не такой большой, чтобы разместить их на нем. Осюда необходимость стоек. 18кг - нужны хорошие массивне стойки, как я понимаю. Где купить такие ?
А если изготавливать самому, то будет проблематично продумать конструкцию и выбрать материалы.

Последний раз редактировалось VKS, 03.01.2014 в 16:36
Старый 03.01.2014, 16:47   #4
Egor
Местный

Egor стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от VKS Посмотреть сообщение

Согласен, но, к сожалению, не могу послушать. Магазины работают только по предзаказу.
Это хуже всего. Получается выбираете кота в мешке
Цитата:
Вот здесь поподробнее, пожалуйста. Я плохо знаком со звуковой электроникой.
Правильно ли я понимаю, что R2800 на аналоговом входе имеет АЦП ?
Да
Цитата:
Все фильтры построены в цифре и на оконечный каскад усиления выходит ШИМ ?
Да
Цитата:
И почему вы в S530 ЦАП называете дополнительным ? В любом случае ЦАП где-то должен быть, ведь звук имеет аналоговую природу.
Нет. Почитайте если интересно про усилители PWM (Pulse Width Modulation)

Цитата:
У меня стол не такой большой, чтобы разместить их на нем. Осюда необходимость стоек. 18кг - нужны хорошие массивне стойки, как я понимаю. Где купить такие ?
А если изготавливать самому, то будет проблематично продумать конструкцию и выбрать материалы.
Рукастому нетрудно их собрать. Например набрать картонных труб, на которых линолеум продают диаметром 10 см и приделать им верхние и нижние площадки...
Старый 03.01.2014, 16:59   #5
VKS
Новичок

VKS стоит на развилке

Цитата:
Это хуже всего. Получается выбираете кота в мешке
Именно, поэтому и задал вопросы на форуме. К сожалению.

Цитата:
Нет. Почитайте если интересно про усилители PWM (Pulse Width Modulation)
Интересно. Почитал,ничего нового не нашел для себя. Я хорошо знаком с ШИМ(не в звукотехнике). Фактически это и есть ЦАП (ШИМ + ФНЧ).
Усилитель класса D строится по следующей схеме(упрощенно).
Цифровой контроллер -> ШИМ модулятор -> ФНЧ -> УМ -> динамик.
Поправьте, где я не прав.
Поясните, пожалуйста, для чего нужен S530 ЦАП ?

Последний раз редактировалось VKS, 03.01.2014 в 17:01
Старый 03.01.2014, 17:35   #6
Egor
Местный

Egor стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от VKS Посмотреть сообщение
Интересно. Почитал,ничего нового не нашел для себя. Я хорошо знаком с ШИМ(не в звукотехнике). Фактически это и есть ЦАП (ШИМ + ФНЧ).
Усилитель класса D строится по следующей схеме(упрощенно).
Цифровой контроллер -> ШИМ модулятор -> ФНЧ -> УМ -> динамик.
Поправьте, где я не прав.
Поясните, пожалуйста, для чего нужен S530 ЦАП ?
Прав. Почитайте тогда детальнее про TAS5342A -есть даташиты в сети. Выходит так, что динамик является частью ФНЧ, а как такового ЦАП там нет.
В 530 ЦАП нужен для организации цифровых входов.
Старый 03.01.2014, 18:54   #7
MaxCrank
Пользователь

MaxCrank стоит на развилке

Цитата:
Кроме того в классике важно что звучит, а не как, поэтому без разницы на чем слушать. А в роке да - есть некоторые особенности акустики.
А лучше бы соблюдали здравый смысл... извиняюсь за оффтоп).
MaxCrank вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра