Акустические системы Edifier Оболонь КВОН Pine-tree KWON Lajust

Вернуться   Акустические системы Edifier > Обзоры и тесты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2008, 14:33   #1
artist
Супер-Модератор

artist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордиться
По умолчанию Приколы, ляпы и прочие печатные глупости...

Очень часто приходится сталкиваться с откровенной белибердой, которую пишут красивые журналы. Предлагаю сделать коллекцию таких "глупостей". Возможно их авторы, глядя на наш список, будут впредь более аккуратны в выражениях...
artist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 22:43   #2
artist
Супер-Модератор

artist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордиться

Статья "Шаляпинский бас" про Edifier S730 в журнале NEXT...

Самое прикольное смотрим...

Из текста -
Цитата:
Огромный, аки Левиафан, и весит, кажется, уж точно не меньше.
Что говорит Википедия: Левиафа́н (ивр. לִוְיָתָן‎, «скрученный, свитый») — чудовищный морской змей, упоминаемый в Ветхом Завете, иногда отождествляемый с Сатаной. Ну и при чем тут размеры нашего саба и противное страшилище? Может, конечно, этот змей и огромный, но первоисточники умалчивают об этом. А что змей "чудовищный", "страшны" - это да, такое говорится. Выходит у нас саб "страшный и чудовищный". Вот спасибо, удружил. Ну я понимаю сравнить с бегемотом, слоном, или назвать исполином. Но Левиафаном - не совсем, не так ли?

Из текста -
Цитата:
именно благодаря дополнительным резонирующим мембранам и достигается такая феноменальная мощность сабвуфера.
Мое мнение - полная чушь. Мембраны пассивного радиатора увеличивают площадь излучения и могут увеличивать громкость, она же - звуковое давление. Но мощность саба мембраны увеличить не могут, как мне кажется. Или я не прав?

Из текста -
Цитата:
Они покрыты рояльным лаком и из-за скругленных граней кажутся пластмассовыми.
Ну тут батенька автор Вы уж совсем перемудрили. Куча дорогой техники выполняется в рояльном лаке. Они Вам не напоминают пластик, нет? Может и сам рояль выглядит пластиковым? Вы же, уважаемый автор, не пацан с улицы и должны знать, что под рояльным лаком ВСЕГДА деревянная основа...

Из текста -
Цитата:
Можно впрочем, воспользоваться и аналоговым подключением, но это не лучший вариант, если в распоряжении имеются два цифровых входа.
До сих пор никто не может сказать точно, что лучше - подключение по цифре или качественному аналогу. Но автор уже решил за всех, что если есть цифра, то аналог "не лучший вариант". Ну откуда такая убежденность? На чем основана?

Из текста -
Цитата:
Разница в размерах сабвуфера и сателлитов дает о себе знать: в частотном диапазоне присутствует
небольшой разрыв
Большое сомнение в правильности этого выражения. Например, разница в размере саба и сателлитов Logitech Z-5500 еще больше. Так что, там разрыв в частотном диапазоне вообще должен быть огромным? Не замечал я такого. Да и логика сомнительна, очень сомнительна...

Из текста -
Цитата:
Двухполосные сателлиты хорошо передают верхние и «верхние средние» частоты, однако звук при этом слегка плоский, из-за провала средних частот, характерного для настольных компьютерных акустических систем.
Особенно нравится оборот про "характерность". Прямо доказанный факт! Кто доказал? Я могу выложить АЧХ этой системы, где нет никаких провалов. Просто может не было времени настроить комплект? Так зачем же откровенно хаять? Не понимаю...

Из текста -
Цитата:
Но, если честно, это мы уже придираемся, потому как для дома/офиса возможностей Edifier S730 более чем достаточно, и соотношение комплектации к стоимости вполне разумное.
К чему это написано? Да к тому, что обзор построен на схеме - обделать, а потом немного протереть. Заляпать, и потом немножко почистить. Вам не кажется? Но зачем нам об этом читать? Нам нужны факты, а не пассажи бессмысленные...

Вывод теста про S730 -
Цитата:
Хорошо звучат только при просмотре фильма
Что бы это значило? Что музыку они играют отвратительно? Что этим хотел сказать автор? В чем смысл этого ТОЛЬКО? Неужели это действительно так? Я сам слушал музыку на этих системах - мне понравилось. А вот автор нас припечатал - ТОЛЬКО фильмы. Просто цирк!

P.S. Мы не покупаем обзоров, не платим за их результат или за лестный стиль. Просим писать как есть. Мы покупаем рекламу в журнале и в виде бонусов наши новинки берут в обзоры. Но на этом примере Вы видите, что надо сильно подумать, прежде чем что-то давать в обзоры. Могут написать такую глупость, что на голову не налазит...
Старый 26.11.2008, 22:48   #3
artist
Супер-Модератор

Я предложил схему для рассмотрения ляпов и глупостей. Каждый из Вас может проделать подобный анализ. Занятная штука выходит. Кажется мне иногда, что пишут статьи люди, очень далекие от акустики. Ну просто не может у грамотного инженера быть столько технических проколов. Звучание - тут да, это субъективно. Но там где параметры, там фантазиям и предположениям не место...
Старый 26.11.2008, 22:51   #4
RoyalFalcon
Местный

RoyalFalcon стоит на развилке
Отправить сообщение для RoyalFalcon с помощью ICQ Отправить сообщение для RoyalFalcon с помощью Skype™
Вопрос

http://edifier.com.ua/images/mod_new.../s730_next.pdf Давайте обратимся с фотографии - как говорится, "найдите 10 отличий" от реального комплекта S730, - помогу, присмотритесь к высокочастотному динамику - вы видите то, чего нет в реальности, на самом деле на S730 высокочастотный динамик выглядит иначе http://www.edifier.com/scn2005/produ...21mark2/06.jpg, обратите внимание на покраску сателлитов, именно такое покрытие идет на сателлитах S550, а на S730 - черный рояльный лак, смотрите сами http://www.edifier.com/scn2005/produ...21mark2/02.jpg Идем дальше, присматриваемся к боковой части сабвуфера, и сравниваем с http://www.edifier.com/scn2005/produ...21mark2/08.jpg - заметили разницу? присмотритесь к ПДУ и сравните с http://www.edifier.com/scn2005/produ...21mark2/18.jpg ... Дальше ищите сами &-) В общем, все поняли, фотография не имеет ничего общего с S730, о котором идет речь в обзоре.. хм, простите, я сказал "обзоре"..? Потратьте полчаса, послушайте этой комплект, понастраивайте его под различные жанры, а потом почитайте написанное автором... Уверяю, испытаете то же самое, что испытываю я, когда прихожу с работы, а собака дома не "дотерпела" до прогулки..
RoyalFalcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 22:54   #5
RoyalFalcon
Местный

Отправить сообщение для RoyalFalcon с помощью ICQ Отправить сообщение для RoyalFalcon с помощью Skype™

Уважаемый Artist, я чуть не заснул, пока дождался, когда Вы будете тут первым &-) Ну, наверняка народ "потянется" в эту ветку
Старый 26.11.2008, 22:59   #6
artist
Супер-Модератор

Касательно фотографий - все нестыковки могут быть только по нашей вине. Автор фоток не делает. Фото в журнал давали мы. Просто фото может быть одного из первых вариантов комплекта. А он может отличаться от серийных моделей. Так что это не аргумент, простите...

Что до моего лидерства тут - я не хотел быть тут первым, но пришлось. Вы же понимаете, что я лицо заинтересованное и моя критика может восприниматься неадекватно. Но так как никто не начал вместо меня, начал я. Теперь Вы можете любую статью пропесочить по указаному шаблону.
Старый 26.11.2008, 23:02   #7
RoyalFalcon
Местный

Кстати, мне понравилась идея поставить на саб из комплекта S730 вазу с цветами - нужно быть абсолютным...., чтобы такое сделать, последствия могут быть самыми плачевными..
Старый 26.11.2008, 23:04   #8
RoyalFalcon
Местный

А у него что - глаз нет? &-) Коли фото не соответствует, пусть решает проблему с "фотосессией", не самый "отстойный" журнал, могут себе это позволить... А вот выпустить статью с фотографией, не соотвтствующей реальному продукту - признак непрофессионализма автора, на мой взгляд... про текст статьи вообще молчу...

Последний раз редактировалось RoyalFalcon, 26.11.2008 в 23:07
Старый 01.12.2008, 08:42   #9
RoyalFalcon
Местный

По умолчанию Проснись и пой: обзор акустической системы R1600T Plus в журнале NEXT

"занимаемое ими [R1600T] место удивительным образом не соотносится с их размерами" - к чему это написано???

"Фазоинвертор, увеличивающий и обогащающий отклик акустической системы, очень велик, зато не дает низкочастотного резонанса" - что за "отклик"? Да еще и обогащающий... А как же, например, сабы типа "Закрытый ящик"? - они не захлебываются от низкочастотных резонансов

"Традиционно для настольных колонок Edifier R1600T оснащены парой коаксиальных входов, чтобы можно было подключить не только компьютер, но и, скажем, MP3-плеер или деку" - автору обзора надо поменьше есть грибов...

"В деле акустика повела себя весьма скромно. В том смысле, что при отвернутой на максимум громкости не заставила чашки на столах коллег отплясывать джигу" - интересно, автор результаты общения с супругой измеряет в количестве разваленных кроватей под ними?
Или тут имеют место быть комплексы типа "у кого ... больше"? Это всё равно, что сказать про СВД (Снайперская винтовка Драгунова - супер-вещь, знающие люди поймут) "плоха, потому как из неё нельзя подбить танк"

"Что же касается отклика, тут имеются некоторые претензии. У этих колонок узкий частотный диапазон - от 52 Гц до 20 КГц. Не умеют они воспроизводить ни раскатистый глубокий бас, ни воздушные высокие частоты. Поэтому искушенному уху их звучание может показаться «зажатым»." - БРЕЕЕД ПОЛНЫЙ!!!!

"Выводы Прекрасный вариант для формирования персонального настроения на протяжении рабочего дня. А если хотите поделиться оным со своими соседями, просто поверните ручку громкости..." <--> "В деле акустика повела себя весьма скромно. В том смысле, что при отвернутой на максимум громкости не заставила чашки на столах коллег отплясывать джигу. Заметим, что в нашем случае мощность не есть главная добродетель" Что-то с логикой тут...

"
Резюме: автора обзора - "к стенке"...

Последний раз редактировалось RoyalFalcon, 01.12.2008 в 08:47
Старый 01.12.2008, 15:40   #10
XPERT
Местный

XPERT стоит на развилке
Отправить сообщение для XPERT с помощью ICQ

RoyalFalcon, да уж шикарно описали
Автор точно или переел грибов или просто раньше стиральные машинки тестировал

Опции темы