Акустические системы Edifier Оболонь КВОН Pine-tree KWON Lajust

Вернуться   Акустические системы Edifier > Планета акустических систем Edifier > 5.1 системы (домашние кинотеатры)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2016, 17:56   #1
Mikolal
Новичок

Mikolal стоит на развилке
По умолчанию Edifier: цифровой 550 или аналоговый 550

Здравствуйте, дорогие друзья. Появилось несколько вопросов, посему хотел бы задать на тематическом форуме. Итак я сделал выбор в пользу Edifier. Они отвечают именно тому, что я хотел от комповой акустики: 2(5).1., хороший саб 10' и небольшие саты. Но я не могу сделать выбор между 760, 730, 550 E, 550. (и дело не в 2.1 или 5.1., а просто хочу выбрать наилучшим образом звучащую систему).

Возникли у меня следующие вопросы:

1. Цифровой усилок vs аналоговый. И хоть я уже несколько раз встречал сообщения о том что 760 и 550 Энкоре лучше звучат, чем 730 и 550, но в в то же время встречал отзывы, что у дискретных звуковух звук лучше чем по оптике у 730/550. Я просто побаиваюсь, что цифро-аналоговое преобразование Энкоре сведет на нет ряд особенностей звука дискретной. В интернете мало литературы, но вот что я нашел
"Основной вывод из вышесказанного: если цифро-аналоговый преобразователь, установленный в CD-проигрыватель лучше по качеству чем тот, который стоит в цифровом усилителе, то лучше предпочесть аналоговый усилитель, а если цифро-аналоговый преобразователь в цифровом усилителе превосходит по качеству аналогичный установленный в CD-проигрывателе, то цифровой усилитель - это лучший вариант для Вас". Не будет ли качество внешнего ЦАПа нивелировано в усилителе Д возможностями АЦП.

2. Сильно ли слышен спад по АЧХ в области 100-150 ГЦ, а то были сообщения о недостатке мидбаса (думаю подправлять эквалайзером).

3. Нижняя граница саба в реальных тестах фигурирует в 45-50 ГЦ, насколько можно ее еще больше опустить.
Mikolal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 18:56   #2
Artmaster
Модератор

Artmaster стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Mikolal Посмотреть сообщение
1. Цифровой усилок vs аналоговый.
Этот вопрос лучше задавать на форуме разработчика и производителя этих усилителей Texas Instruments - во всех моделях Edifier стоят их оригинальные чипы в базовом включении и на одинаково высокого класса PCB.

Цитата:
Я просто побаиваюсь, что цифро-аналоговое преобразование Энкоре сведет на нет ряд особенностей звука дискретной.
и далее - в Энкоре нет ЦАПа, поэтому дальнейшее рассуждение не имеет смысла

Цитата:
Не будет ли качество внешнего ЦАПа нивелировано в усилителе Д возможностями АЦП.
Там стоит довольно приличный АЦП, хотя конечно как и любое преобразование приводит к сколь угодно малым, но потерям.

Цитата:
2. Сильно ли слышен спад по АЧХ в области 100-150 ГЦ, а то были сообщения о недостатке мидбаса (думаю подправлять эквалайзером).
Тружно сказать. Нет там спада. Графики АЧХ нужно уметь читать - интерпретировать. Вот во вложении АЧХ саба+ мида+их сумма (красным цветом). Без суммы есть провал. На сумме его нет. Это происходит из за того, что звук - величина векторная.

Цитата:
3. Нижняя граница саба в реальных тестах фигурирует в 45-50 ГЦ, насколько можно ее еще больше опустить.
Что за тесты? Мы не можем отвечать за чужие измерения и тесты. А опустить частоту настройки резонатора можно. Но при этом существенно изменятся и другие его параметры. Такие как чувствительность. Это все следует учитывать перед твиком. Но сначала нужно ответить на вопрос "зачем"? - в смысле что за музыка с такими частотами, что за комната, в которой можно эти частоты получить и т.д.
Мы рассматриваем серийно выпускаемые модели, которые одинаково ровно и сбалансировано будут работать в любых условиях.
Изображения
Тип файла: jpg sub+mid.jpg (72.5 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось Artmaster, 13.04.2016 в 18:59
Artmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 20:46   #3
Mikolal
Новичок

Цитата:
Сообщение от Artmaster Посмотреть сообщение
Там стоит довольно приличный АЦП, хотя конечно как и любое преобразование приводит к сколь угодно малым, но потерям.
Получается что АЦП - костыль при аналоговом подключении - и мне смотреть в сторону 760 с цифрой или в сторону 730/550 с аналоговым усилителем А я склонялся к Энкоре, так как цифровой вход мне особо не нужен, но этот цифровой усилок как бы не сведет ли он на нет при преобразовании часть особенностей моей Asus Xonar STX?

Цитата:
Мы рассматриваем серийно выпускаемые модели, которые одинаково ровно и сбалансировано будут работать в любых условиях.
а саб и сателлиты в 760 и 550 Энкоре отличаются?

Последний раз редактировалось Mikolal, 13.04.2016 в 20:52
Старый 14.04.2016, 10:20   #4
Artmaster
Модератор

Цитата:
Сообщение от Mikolal Посмотреть сообщение
а саб и сателлиты в 760 и 550 Энкоре отличаются?
Нет, не отличаются. Я обзор запостил на сайте - может вам покажется интересным "S550 Enore против популярной S550"
Старый 14.04.2016, 19:06   #5
Mikolal
Новичок

Цитата:
Нет, не отличаются. Я обзор запостил на сайте - может вам покажется интересным "S550 Enore против популярной S550"
спасибо. интересно. жаль, нет сравнения звучания
Старый 22.04.2016, 23:08   #6
Mikolal
Новичок

Счастье

полазил по форумам, почитал сравнения цифровых и аналоговых усилков, в.т.ч. в мониторной акустике, в общем относительное большинство участников указывает, что при одинаковой цене цифровые усилки звучат лучше. Вопрос в общем решается в пользу Энкоре
Старый 19.05.2016, 21:36   #7
Roma
Новичок

Roma стоит на развилке

Цитата:
Этот вопрос лучше задавать на форуме разработчика и производителя этих усилителей Texas Instruments - во всех моделях Edifier стоят их оригинальные чипы в базовом включении и на одинаково высокого класса PCB.

и далее - в Энкоре нет ЦАПа, поэтому дальнейшее рассуждение не имеет смысла

Тружно сказать. Нет там спада. Графики АЧХ нужно уметь читать - интерпретировать. Вот во вложении АЧХ саба+ мида+их сумма (красным цветом). Без суммы есть провал. На сумме его нет. Это происходит из за того, что звук - величина векторная.

Что за тесты? Мы не можем отвечать за чужие измерения и тесты. А опустить частоту настройки резонатора можно. Но при этом существенно изменятся и другие его параметры. Такие как чувствительность. Это все следует учитывать перед твиком. Но сначала нужно ответить на вопрос "зачем"? - в смысле что за музыка с такими частотами, что за комната, в которой можно эти частоты получить и т.д.
Трудно сказать. Нет там спада.
Приветствую всех. А я как- то решил прогнать свой S550 SineGen’ом, и на частоте ровно 100Гц акустика выдала... полную тишину. Все настройки на пульте акустики по нолям, в звуковой карте (Asus Xonar D2) эквалайзер и кроссовер не задействованы. Подключил к звуковухе Microlab Solo 7C- звук на 100Гц есть. Что это?
Roma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 22:19   #8
Artmaster
Модератор

Цитата:
Сообщение от Roma Посмотреть сообщение
Трудно сказать. Нет там спада.
Приветствую всех. А я как- то решил прогнать свой S550 SineGen’ом, и на частоте ровно 100Гц акустика выдала... полную тишину. Все настройки на пульте акустики по нолям, в звуковой карте (Asus Xonar D2) эквалайзер и кроссовер не задействованы. Подключил к звуковухе Microlab Solo 7C- звук на 100Гц есть. Что это?
Именно S550?
Прилагаю измерения динамика саба в жпеге и в формате LSP Lab3
Примерно то же самое и у модели S550Encore
Изображения
Тип файла: jpg s550.jpg (88.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg w.jpg (64.5 Кб, 6 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip w.zip (7.4 Кб, 2 просмотров)
Старый 19.05.2016, 22:58   #9
Roma
Новичок

Roma стоит на развилке

Да, именно S550. Графики я видел, но, тем не менее. Наблюдал кто- либо подобное?
Roma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 23:09   #10
Artmaster
Модератор

Комнатный стояк может привести к такому эффекту. Но частота высоковата. Подвигайте саб на всякий случай
Ответ

Опции темы
Опции просмотра