Акустические системы Edifier Оболонь КВОН Pine-tree KWON Lajust

Вернуться   Акустические системы Edifier > Акустика: Ваше видение, Ваше мнение, Ваша практика > Теория

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2010, 15:31   #1
Kirill
Новичок

Kirill стоит на развилке
Восклицание Разыгрывание динамиков - миф или реальность?

Уважаемые специалисты, интересует ваше мнение относительно такого процесса, как "разыгрывание" или "разогревание" новых динамиков акустических систем. Очень много противоречивой информации по этому поводу. Но, в то же время многие музыканты и так называемые аудиофилы утверждают, что для того чтобы недавно купленный новый динамик "раскрылся", т. е. обеспечил наилучшее звучание, на которое способен, его нужно "разыграть". Приводятся всякие методы, такие как подача на динамики в течение определенного времени музыкального звукового сигнала определенного уровня (вроде бы не менее 35% от максимально допустимого), другие рекомендуют "прокачивать" динамик сигналом, поданным, например, от свип-генератора с частотой качающейся в пределах звукового диапазона, третьи - вообще советуют подавать на динамик белый шум.... Что вы можете сказать по этому поводу? Это не более, чем интернет-мифы и суеверие или же все здесь действительно теоретически обосновано. Если второе, то каким именно образом (вид, уровень, продолжительность подаваемого сигнала) лучше выполнять эти "упражнения"? Спасибо
Kirill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 15:53   #2
XPERT
Местный

XPERT стоит на развилке
Отправить сообщение для XPERT с помощью ICQ

В моем понимании, имеет смысл для НЧ СЧ динов. Если они новые или долго стояли без дела. Прогрев синусом, на низкой частоте, в пределах Xmax. Так делать до получения необходимого результата (Т-С параметров) часов 12-48 Хотя можно просто забить, включить, слушать - в деле сами прогреются.
Старый 22.09.2010, 16:54   #3
Artmaster
Модератор

Artmaster стоит на развилке

вот ведь! а верно - скучно было. можно дать волю фантазии, ибо мистику от реально -оъяснимой физики будут отделять капризное "верю-не верю" только
я так понимаю, что любое электро-механическое устройство, имеющее подвижные части имеет необходимость некоторой "притирки" для входа в стационарный режим. в этой части касаемо аудио видимо имеет право на жизнь и обсуждение всякого рода ЛПМ и динамики.
обсуждение "прогрева" или приработки соединительных кабелей, конденсаторов и катушек фильтров, и прочих ножек и подставок выглядит мрачно, непредсказуемо и никак не поддается систематизации. и даже зафиксировать факт могут не все, не всегда и не очень уверено.
в частности стрелки на кабелях появились на заре внедрения радиокомпонент в быт на кабелях, снабженных противопомеховыми фильтрами, которые есть смысл подключать в направлении фильтром - к приемной стороне - иначе помеха наведется после него. а теперь - вона как! стрелочки появились и на дешевых китайских алюминиево-мусорных аудио кабелях, видимо призванные придать важность безграмотному производителю.
а может я ошибаюсь, или просто злой и не разделяю радости владельцев этого чуда...
по поводу динамиков - я заметил- чем дин хуже, дешевле и массивней, тем бОльшие изменения происходят с ним в процессе длительной эксплуатации. попадающие мне в руки динамики разных производителей примерно подтверждают эту точку зрения.
на изменене звучания АС в интерьере на порядок бОльшее значение ИМХО имеют:
настроение, влажность, температура уровень сигнала - звуковое давление.
хотя с другой стороны - основная задача оборудования - удовлетворить, дать надежду, понравиться... так что - лишь бы не плакал удиофил я готов его выслушать и принять его чаяния т.е. если в результате сравнений вы придете к выводу, что с прогревом "стало лучше", или даже - "совсем другое дело" - вот и ладушки! радуюсь вместе с вами.
Artmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 16:45   #4
WoGo
Новичок

WoGo стоит на развилке

Вот кстати мои колоночки, простоявшие 5 лет, явно требуют "прогрева" ...Особенно саб ибо подвес из вспененного материала( вероятно полиуретана) как то подзадубел.
Возможно кто то знает как вернуть ему эластичность? Например раньше на динамиках с каучуковым подвесом умельцы рекомендовали обрабатывать подвес глицерином, чтоб не пересыхал.
Чет мне кажется что глицерин пенополиуретану ничем не поможет, хотя в химии я мягко сказать профан, возможно заблуждаюсь)))
WoGo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра