Акустические системы Edifier Оболонь КВОН Pine-tree KWON Lajust

Вернуться   Акустические системы Edifier > Акустика: Ваше видение, Ваше мнение, Ваша практика > Теория

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2007, 07:16   #1
Artmaster
Модератор

Artmaster стоит на развилке
По умолчанию о 40 килогерц замолвлю слово

я и 20 килогерц не слышу - зачем мне платить за 40к?! - часто задаваемый вопрос.
при этом, что смешно, граждане обычно интересуются "а какая ЧАСТОТКА у этих колонок?" если им сказать - 40 Гц - 20кГц - oh! нормально,
а если сказать правду - 80 Гц - 10кГц - уууу - отстой.
новое поколение ленточных твитеров от Фаунтек позволяет конструкторам создавать системы, реально работающие выше 40 кГц при неравномерности +-2 дб. супертвитер СД1 - разработанный специально для нас - нашей студии - первая ласточка на рынке мультимедиа.
ИТАК - ЗАЧЕМ 40к?!

Последний раз редактировалось Artmaster, 23.01.2016 в 10:25
Artmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 09:54   #2
Egor
Местный

Egor стоит на развилке

как то неприглядно у вас получается. люди платят большие деньги за кривые шелковые твитеры что ли?! все эти годы существования высокого конца?! а самый дешевый Фунтик их всех рвет как моська тряпку?
и потом - почему у вас вертикальная шкала в омах? и неужели СД1 работает от 1кГц? вы это .... объясните
Egor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 10:15   #3
artist
Супер-Модератор

artist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордиться

Во-первых, на диаграмме цвета немного подгуляли. Но в целом все вонятно.

Во-вторых, имеет смысл говорить только про целесообразность использования ленточников вместо обычных (купольных) твиттеров в случае близкого параметра цены. Если же они ощутимо удорожают систему, будет интерес только у гурманов звука. А это не бизнес. Это мелкие серии.

Что я хочу сказать. Все графики и диаграммы - это хорошо. Только вопрос один получается - зачем мне за бОльшие деньги диапазон, которого я не слышу все равно. Чтобы написать в мануале и всех туда тыкать? Сомнительно. Вот если деньги будут близкие по сравнению с классикой - тогда это предмет для обсуждения и попыток сделать что-то новое. Не так ли?
artist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 11:41   #4
Artmaster
Модератор

Цитата:
Сообщение от artist Посмотреть сообщение
зачем мне за бОльшие деньги диапазон, которого я не слышу все равно.
to Artist: на графике не просто цвета - там картинка. рекомендую полюбопытствовать. если и это не довод, то я пасс.
кроме того эта ветка - просто информация для интересующихся. могу удалить.
to Egor: о неприглядности. если эту же диаграмму свести на шкале 20-20к, то картинка будет много оптимистичнее и знакомее логарифмическая шкала так устроена, что диапазоны сжимаются сильно при расширении вверх.
это не СД1, а СД2 - для наглядности - он от 1200 Гц работает и, чтобы было нагляднее - я показал его.
снято с 15 градусов по горизонтали, чтобы несколько усугубить ситуацию. по оси купольники имеют поровнее картинку, которую обычно и показывают.
ось справа - это и есть Омы - кривая импеданса Фаунтека. на этот график и наложено остальное.
Старый 05.12.2007, 15:03   #5
XPERT
Местный

XPERT стоит на развилке
Отправить сообщение для XPERT с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
как то неприглядно у вас получается. люди платят большие деньги за кривые шелковые твитеры что ли?! все эти годы существования высокого конца?! а самый дешевый Фунтик их всех рвет как моська тряпку?
и потом - почему у вас вертикальная шкала в омах? и неужели СД1 работает от 1кГц? вы это .... объясните
а ниче не говорит что все 3 графика с 1 Кгц !?! это называется частота среза

Цитата:
Сообщение от Artmaster Посмотреть сообщение
по оси купольники имеют поровнее картинку, которую обычно и показывают.
Тоесть у ленточника направленность намного лучше ? при 30-45 градусов он себя как ведет ?

Последний раз редактировалось XPERT, 05.12.2007 в 15:07
XPERT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 17:53   #6
Artmaster
Модератор

у ленточника идеальная диаграмма по горизонтали, но отвратительная по вертикали - то есть прыгающим гражданам будет неинтересно. ленточка плоская - никуда от этого не денешься. однако для настольного применения - в самый раз.
а вот купольники имеют довольно неоднородную диаграмму, но зато примерно одинаковую во всех направлениях. однако - не об ДН ветка.
Старый 15.02.2008, 19:27   #7
SirHenry
Новичок

SirHenry стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от artist Посмотреть сообщение
Что я хочу сказать. Все графики и диаграммы - это хорошо. Только вопрос один получается - зачем мне за бОльшие деньги диапазон, которого я не слышу все равно. Чтобы написать в мануале и всех туда тыкать? ли?
Как это не слышите?
Очень даже замечательно будете слышать.
Если усилительный тракт нелинейный, а в фонограмме будут присутствовать две частоты, скажем 21 кГЦ и 22 кГц, то угадайте звук какой частоты появится в динамике?
Правильно - 1 кГц, т. е. вполне себе слышимый.
Называется - "интермодуляционные искажения".
А чтобы снизить нелинейность тракта - частоты среза усилителя выбираются далеко за пределами рабочего диапазона частот.
Для широкополосных видеоусилителей это правило - аксиома.
Правда в звукотехнике обертоны могут "улучшать" звук, но это уже другая тема.
SirHenry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 13:27   #8
artist
Супер-Модератор

artist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордитьсяartist , можно гордиться

Уважаемый SirHenry,
Я и правда не такой большой знаток в звуке. Артмастер - тот да. А я могу и не услыышать большой разницы между простой конструкцией Solo и навороченным решением Артмастера. Если рядом их поставить - может и услышу. Но если не рядом - вряд ли. Для чего я так "обнажаюсь" в рассказах? Да потому что если наша система будет стоить например 150 в сравнении с Соло за 100, то мы продадим 10, а Микролаб - 1000. Я занимаюсь не только творчеством моих акустических конструкторов, но и бизнесом. Надо думать как не только сделать хорошую систему, но и чтобы она попала в зону продаваемого продукта. А уже эксклюзивы - это вопросы имиджа. Так вот если это значение в техпаспорте "от ... до 40кГц" будет стоить выхода за рамки реально продаваемой акустики, то значит это товар имиджевый и на него я просто не имею права тратить много времени. Иначе мы будем в убытках. Хотя при тестировании наш шедевр оценят, но он все равно не станет той "коровкой" которая дает реального "молоко". Имидж - да, поднимется. Доход - тут вопрос сомнительный...

А теперь снова вернемся к параметрам. Народ мыслит просто. Ему 20кГц с головой, если они хорошо реально работают на этой частоте (колонки). А больше - лишнее, переплата денег... Единственное, в чем я согласен с Артмастером - запас "прочности" высокий. Если может выдать 40кГц, то на 20кГц будет все просто отлично. Тут я не поспорю - физику в школе учил

Мое резюме - продукты Артмастера для людей просвященных в акустике. А если мы еще в Китае попробуем их сделать доступными по цене - это будет реально супер. Но пока еще все у нас впереди в этом плане...
artist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра