Акустические системы Edifier Оболонь КВОН Pine-tree KWON Lajust

Вернуться   Акустические системы Edifier > Технические вопросы > 5.1 системы (домашние кинотеатры)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2011, 22:14   #31
gima12
Местный

gima12 стоит на развилке

[quote=Seraf;10876] можешь сам проверить включив X-Fi CMSS-3D Surround и потягать ползунок вверх-вниз - не работает эффект

/QUOTE]Да я его не включаю))Для музыки вкл.Bit-Matched Playback(он все лишнее отрубает,типа direct)...А про центр тебе правильно пишут,лучше что -то придумай(можно прямо в стол врезать ,по типу автомобильных...Я в тумбу от аппаратуры врезал пару 5гдш вместо "бзыкалок" TV самса(от них уши вяли),нормально звучало.
Старый 27.12.2011, 11:11   #32
Artmaster
Модератор

Artmaster стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от gima12 Посмотреть сообщение
Я в тумбу от аппаратуры врезал пару 5гдш вместо "бзыкалок" TV самса(от них уши вяли),нормально звучало.
резонно. я сам в саб врезал ШП 8" в качестве ЦК, так вот неожиданно с помощью фубара стал слушать музыку в моно режиме саб 15"+ШП8" -любо.
Изображения
Тип файла: jpg 2.jpg (72.4 Кб, 15 просмотров)
Artmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 18:27   #33
gima12
Местный

gima12 стоит на развилке

Видел в раннем посту вашу поистине экзотическую конструкцию(много журналов читал и статей в нете,аналогов не встречал)!..А к моно,дааа,путь тернистый.Не в плане сложности,скорей особый психоэмоциональный настрой ,следствие богатого опыта прослушивания..Э то как 50летний бренди,аромат и вкус которого,раскрыть(ощутить) в полной мере дано не каждому..
Старый 27.12.2011, 18:34   #34
Artmaster
Модератор

Цитата:
Сообщение от gima12 Посмотреть сообщение
А к моно,дааа,путь тернистый.Не в плане сложности,скорей особый психоэмоциональный настрой ,следствие богатого опыта прослушивания..Э то как 50летний бренди,аромат и вкус которого,раскрыть(ощутить) в полной мере дано не каждому..
но я бы так написал о музыке. фильмы я смотрю только 5.1 - чтоб голос из своего канала только шел, и так же всем советую.
а музыка да..... но это вопросы воспитания, общей культуры, темперамента и прочей химии. правил в общем то нет , поэтому все правы.
Старый 27.12.2011, 22:24   #35
Seraf
Пользователь

Seraf стоит на развилке
Отправить сообщение для Seraf с помощью ICQ

Почему-то многие делают акцент именно на голосе в центральном канале. По центру звучит половина всех звуков фильма если не 70%. В левом и правом, как правило, играет музыкальное сопровождение ну и звуки где обязателен акцент на панорамировании. Сам я тоже использую центральную колонку, но она не уступает по качеству ни фронтам ни тылам.
Сча качаю 6-ти канальную запись концерта с музыкой Бетховена Blue-ray (Beethoven - Missa Solemnis in D Major).
В данном случае всё должно играть одинаково включая и центр и тылы. Если бы у меня центральный сателлит был чисто "под голос", такие записи слушал бы в 4.1 во избежание искажения картины.

Последний раз редактировалось Seraf, 28.12.2011 в 01:07
Seraf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 10:38   #36
Artmaster
Модератор

Цитата:
Сообщение от Seraf Посмотреть сообщение
Почему-то многие делают акцент именно на голосе в центральном канале.
я тоже. потому, что человеческий голос состоит из звуков естественных и очень знакомых. ухо даже далекого от музыки человека сложнее на нем обмануть. не все могут на слух отличить фагот от гобоя, а большинство и на глаз тоже вот и пусть их занимаются своими делами, но голос человека они в состоянии оценить по качеству звучания.
частотный диапазон человеческого голоса лежит в пределах
Bass .....................87.31Hz to 349.23Hz
Baritone................98.00Hz to 392.00Hz
Tenor....................130Hz to 493.88Hz
Contralto...............130.81Hz to 698.46Hz
Soprano............... 246.94Hz to 1,174.70Hz
нас сейчас интересует диапазон вниз. кому хочется поумничать -все обертона лежат выше основного диапазона. стало быть голосовой канал обязан линейно воспроизводить частотный диапазон от 87 Гц в расчете на Шаляпина. в расчете на нынешних поющих рахитов -можно смело ограничить тракт 100 Гц в полку по низу. ниже не надо. это один из немногих случаев, когда перебор горит.
мужской даже не очень низкий голос, на больших, достойных напольных колонках заметно и очень противно подгуживает.я работал звукооператором на киностудии в прошлой жизни и отлично помню траблы с записью дикторского голоса. это я к тому, что просто уверен в написанном.
ЦК многих мультимедийных театров делают заметно иначе, чем остальные сателлиты. как правило - лучше. и это не зря. роль естественности передачи голоса очень важна в оценке работы всего комплекта АС.
но расширять диапазон его работы я бы не советовал. что собственно и видно на фотке моего домашнего комплекта. там в качестве ЦК - ШП в ЗЯ.
Старый 28.12.2011, 16:00   #37
Seraf
Пользователь

Seraf стоит на развилке
Отправить сообщение для Seraf с помощью ICQ

Artmaster
Фотку в студию!
В нашем веке на всех киностудиях голоса профессионально мастерятся и я уверен там нет ничего лишнего. Может у Вас в "прошлой жизни" всё было очень плохо в плане техники но сейчас даже я могу резать 100Hz в голосе сидя за компьютером.
Бубнит басами зачастую непрофессиональная закадровая озвучка.
Вряд ли в парамаунт пикчерс оставляли в мужских голосах ниже 100 герц в расчёте на то что кто-то будет резать диапазон центрального канала в кинозалах или домашних кинотеатрах.
Ну и как же масса остальных звуков c более широким диапазоном что звучат из центрального? Обрезая центр (~на 160Hz как в DA5000 Pro) Вы режете не голос, а практически все звуки фильма кроме музыки.
В прочем мы же говорим о бюджетной акустике а не, например, о таких моделях за 42 тясячи долларов. Хотя что мешает пустить ЦК на саб если сателлит ниже 160 играть не способен? Страх что в студиях люди по ошибке туда направили низы?

Последний раз редактировалось Seraf, 31.12.2011 в 21:39
Seraf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 16:17   #38
Artmaster
Модератор

ээээээ. виноват. вы о чем сейчас? и кому? это урок звукорежиссуры? так форум не той тематики. и если спец для меня, то больше не нужно отвлекаться.
фотку я постил в 32 посту, но смысла в ней уже нет. все что хотел о ЦК я написал, кому интересно прочитали и пусть высказываются.
Старый 29.12.2011, 10:38   #39
gima12
Местный

gima12 стоит на развилке

Seraf Сдается мне что при грамотной эвкализации ,в рамках среднестатистической комнаты городской квартиры(20-мах.25кв.м.,зачастую меньше) ,99% слушателей(киноманов) не уловят(при слепом тесте)разницу в звучании(традиционного просмотра)между комплектами за 40 и за 4тыс.уе.Но в связке 300-400дол. и 4тыс.процентное соотношение может измениться...

Опции темы
Опции просмотра