Акустические системы Edifier Оболонь КВОН Pine-tree KWON Lajust

Вернуться   Акустические системы Edifier > Технические вопросы > 5.1 системы (домашние кинотеатры)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2010, 15:33   #21
Artmaster
Модератор

Artmaster стоит на развилке

верно - чем больше емкость конденсатора, тем ниже будет пущен твитер. но поверьте, что этого не следует делать в мультимедиа системе. там и так сделано все сбалансировано и максимально совместимо в заданном бюджете.
в таких случаях, если вам желателен другой баланс звучания - лучше выбрать и купить другую АС - предварительно послушав ее.
Artmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 18:52   #22
Seraf
Пользователь

Seraf стоит на развилке
Отправить сообщение для Seraf с помощью ICQ

Спасибо за советы.
Поставил конденсатор 4.7 микрофарат. Результат не изменился. По звучанию всё устраивает. Подскажите с таким конденсатором велика вероятность что сгорят? Может найду ещё промежуточный между 1 и 4,7 (подсказали попробовать 3.3). Или надёжность гарантируется только с 1 mF?
Своими опытами нисколько не критикую производителя. Будем считать что у меня субъективное восприятие.
И насчёт вольт... стоял 100..если будет 50 это не страшно?

Последний раз редактировалось Seraf, 18.10.2010 в 19:07
Seraf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 19:46   #23
Artmaster
Модератор

вот ведь вы неугомонный
во всех 5 сателлитах заменили? если пока в одном, то учтите - на массе, когда замените во всех , картина измениться довольно резко. и подбирать я бы стал на всех сразу. и крутил бы только два фронта в таком случае.
в общем формально как и в любой другой бюджетной АС там все сделано по принципу необходимой достаточности. это значит, что стабильность работы режимов всех компонент, включая твитеры близка к граничной.
проще говоря, увеличив емкость в 4 раза вы нагрузили ВЧ головку несвойственным ей диапазоном большой интенсивности. насколько это критично покажет время и ваш фанатизм в громкости пользования.
но у меня есть и хорошая новость - внезапно, но вскоре сгоревший твитер вы можете купить у нас и совсем недорого. это позволит вам тренироваться практически бесконечно и небольно.
на самом деле такого делать мы настойчиво не рекомендуем и попробуйте приблизить номинал разделительного конденсатора как можно ближе к оригиналу. ну там 2.2u поставте. хотелось бы верить, что ваши уши привыкнут к балансу звучания АС - стоит попробовать попользоваться какое то время без переделок ИМХО
Старый 18.10.2010, 20:07   #24
Seraf
Пользователь

Seraf стоит на развилке

К слову, для меня баланс и эталон качества это наушники beyerdynamic 990 pro. Если выкручивать на зв карте ВЧ так чтобы звучала "нетронутая" система то потом надевая наушники я вижу как там всё реально зашкаливает на верхах. Трудно верится что такой сигнал корректно преобразуется. Напомню что я не пользуюсь эквалайзером ВЧ на системе чтобы все 5 колонок звучали одинаково. И я не верю что при обнулённом эквалайзере и тихой громкости всем специалистам тут на форуме хватает высоких. Разве что мне китаец за неимением нужных конденсаторов впаял те что были под рукой

Думаю с конденсатором 2.2 звучание будет тоже гораздо лучше и не потребует добавления высоких на компьютере (к чему я и стремлюсь). В общем буду экспериментировать. Конечно проверяю на 5 колонках сразу (ну или только на фронтах). А то что твитеры есть в продаже я просёк)) 20 гривен не жалко.

По вольтажу искать только 100 вольтовые или 50 тоже подойдут?

ps на старых свенах у меня стояли 5-ватные пищалки... на одной колонке стоял конденсатор 4.7 на другой почему-то 6.8. Слушал очень громко и горел 2 раза твитер где 6.8 (это спустя несколько месяцев).

Последний раз редактировалось Seraf, 19.10.2010 в 00:35
Старый 19.10.2010, 09:25   #25
GKP
Местный

GKP стоит на развилке
Отправить сообщение для GKP с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Seraf Посмотреть сообщение
К слову, для меня баланс и эталон качества это наушники beyerdynamic 990 pro.
Ни в коем случае нельзя в ровности звучания отталкиваться от наушников, даже таких высококачественных как 990 pro. Ровную АЧХ намного легче получить на колонках с несколькими динамиками. Ровная АЧХ у наушников это практически невозможно... Видимо из-за того что вы привыкли слушать 990-е с ихним "бустом" на ВЧ вам и кажется мало ВЧ на DA5000 Pro. АЧХ баеров прилагается.
Изображения
Тип файла: jpg beyerDT990.jpg (18.9 Кб, 13 просмотров)
GKP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 10:02   #26
Artmaster
Модератор

да, наушники, работающие на излучатель направленный непосредственно в ухо анализируются и оцениваются не совсем как колонки. с другой стороны человек вправе искать баланс звучания, похожий на полюбившийся по ушам. возможно ли это? я думаю да. важно четко сформулировать для самого себя точные требования по всем регистрам, характеру, подаче и пр.
так или иначе ДА5000 Про в том числе -довольно неплохо сведенная , сбалансированная АС, впрочем не музыкальная, а киношная, как и все 5.1 АС. т.е. никаких особых аудиофильских откровений не обещано. обещано и есть ровный, узнаваемый звук.
Старый 19.10.2010, 14:39   #27
Seraf
Пользователь

Seraf стоит на развилке

Artmaster
Скажите, если не поднимать ВЧ на системе и слушать тихо, Вам тоже кажется что звук сбалансирован?
Старый 19.10.2010, 14:48   #28
Artmaster
Модератор

не то чтобы кажется, но я их мерял - все по уму. т.е. компромисс для большого динамического диапазона, для работы на малой и большой громкости. я бы не сделал лучше.
кстати мне старый ДА5000 больше нравится - для рока в частности, да и для контрабаса, хотя его грех на таком слушать.
вообще путняя, заточенная под какой либо жанр АС просто не может быть сбалансированной на малой и большой громкости. в этом случае заточенность сетапа на сравнительно небольшой ее - громкости диапазон выражена еще более сильно.
я считаю, что регулятор громкости - это удел бум боксов, потому как если напрячься, то баги можно найти на любой АС в случае испытаний ее на малой и на большой.
но это уже флуд конечно.
ЗЫ: вообще то для этого есть тонкомпенсированные регуляторы громкости.
Старый 20.10.2010, 03:26   #29
Seraf
Пользователь

Seraf стоит на развилке

2Artmaster
Вам книги нужно писать . Удивляюсь тому как Вы художественно преподносите техническую информацию. Ну это работа... понимаю.
С компьютера они с обнулённым эквалайзером на системе даже при средней громкости звучат глухо и не важно какой стиль музыки или какой фильм. Высокие есть везде даже в мелодии загрузки виндовс, щелчках при открытии папок, звуках аськи). Разве что у Вас действительно стоят другие конденсаторы а не 1 mF или Вы слушали не с компьютера а с модного усилителя на котором вмешивались в сигнал.

И я ещё не понял... может вы тестировали систему когда там ещё стоял разделитель... до "упрощения". Хотелось бы конечно послушать как они звучали тогда.. Так понял именно с разделителем они выигрывали тесты во всяких журналах и статьи на сайтах также были о сателлитах с разделителем.

2GKP
Дело совсем не в бусте наушников. Я юзал много разных колонок и наушников и никогда не было потребности в вытягивании ВЧ на компьютере. Разве что с системой 5.1 от креатива. Ну там понятно что полное Г. Просто эта система звучит (в моём понимании) только когда ВЧ поднимаются эквалайзером на самой системе что в принципе нормально если закрывать глаза что они вытягиваются не на твитере а на СЧ динамике. Проблема только в том что вытягиваются они только на фронтах а мне нужны одинаковые ВЧ на всех 5 колонках для прослушки музыки DTS и просмотра фильмов 5.1. Если бы эквалайзер влиял на все 5 колонок я бы вообще эту тему не поднимал.

Отпишусь как приобрету 2.2 3.3 конденсаторы.

Последний раз редактировалось Seraf, 20.10.2010 в 07:36
Старый 20.10.2010, 08:32   #30
Artmaster
Модератор

то, что вам подошла моя манера изложения это хорошо для дела и сближает
написал я как то роман - когда появилось что сказать, в 1979 году. отправил в журнал Юность. а мне ответили - такое пишет Курт Воннегут. я почитал Воннегута и прозрел. роман сжег и больше не писал ничего. потому что писать больше нечего.
вы правы - я тестировал первую версию с кроссовером. но тут такое дело - кроссовер 2го порядка вносит бОльшее затухание, чем просто конденсатор. и слушал я только с компа и не с одного.
с другой стороны отношение людей к звучанию, их оценка одного и того же сетапа могут быть разительно разными. вот в приложении отличная иллюстрация этого. я думаю там все понятно. так разные люди оценивают один и тот же материал.
выходит так, что вам желаем более звонкий букет. стало быть - не ваша модель. неисправность всех сразу сателлитов я исключаю.
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (66.0 Кб, 14 просмотров)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра