Акустические системы Edifier Оболонь КВОН Pine-tree KWON Lajust

Вернуться   Акустические системы Edifier > Технические вопросы > 5.1 системы (домашние кинотеатры)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2011, 19:46   #41
Spleen
Пользователь

Spleen стоит на развилке

Тоесть можно без ущерба звуку устранить основной дискомфорт методом - продал/купил другой ??? )))
Spleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 19:56   #42
Artmaster
Модератор

Artmaster стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Spleen Посмотреть сообщение
Тоесть можно без ущерба звуку устранить основной дискомфорт методом - продал/купил другой ??? )))
лучше брать напрокат
Artmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 20:51   #43
Rezvan
Местный

Rezvan стоит на развилке

Дайте мне координаты такой прокатной "конторы"
Rezvan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 21:06   #44
Spleen
Пользователь

Spleen стоит на развилке
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Artmaster Посмотреть сообщение
дело видимо в частоте настройки - тюнинге.

но самое главное в вашем случае - это выбрать саб, частота настройки которого лежит как можно дальше от главного резонанса комнаты - стояка, потому как именно во взаимодействии с комнатой саб являет собой мешающее всем "горнило"
Сорри, а не расшифруйте что означет "частота настройки" и " тюнинг" ??
У меня из настроек на сабе - только фаза и ограничитель верхнего среза частотного диапазона (в настройке звуковухи принудительно установил частоту кроссовера на 100Гц, сейчас уменьшил до 100Гц ...).
Spleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 22:19   #45
Artmaster
Модератор

каждый сабвуфер имеет собственную резонансную частоту. каждая модель, каждого производителя. так вот некоторые имеет высокую частоту настройки, например S730, а некоторые настроены значительно ниже. у Эдифаер я не припомню таких моделей, потому что от толку мало.
вот я и предположил, что модель, частота настройки которой будет как можно дальше от основного резонанса комнаты - тот и впишется лучше всех в ваш интерьер.
ни частота настройки саба, ни основной "стояк" комнаты вашими усилиями подстроен быть не может.
для этого надо например заметно изменить размеры комнаты, или длину трубы ФИ, или ПИ в случае S730.
где взять на прокат - это не ко мне. однако кто ищет - тот всегда найдет.
Старый 25.10.2011, 03:31   #46
Seraf
Пользователь

Seraf стоит на развилке
Отправить сообщение для Seraf с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Artmaster Посмотреть сообщение
вот я и предположил, что модель, частота настройки которой будет как можно дальше от основного резонанса комнаты - тот и впишется лучше всех в ваш интерьер.
Так может сперва свести до минимума эти резонансы, а потом арендой и прослушкой заниматься. Без звукопоглощающих элементов в комнате самая дорогая акустика звучать не будет как её не двигай. Также мебель резонирующую повыносить. Я вот после своих работ ещё и шкаф вынес после того как очередной раз услышал его дребезжание. Бас стал ещё лучше.

А вообще аренда – идея интересная. Можно сравнив звучание в магазине и дома быстро убедиться в том, что в твоей комнате вообще ничего не звучит и начать работу по ликвидации отражения звука и чёто с мебелью думать.
Seraf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 08:25   #47
Artmaster
Модератор

Цитата:
Сообщение от Seraf Посмотреть сообщение
Так может сперва свести до минимума эти резонансы, а потом арендой и прослушкой заниматься.
конечно - чем лучше обработано помещение, тем лучше результат
Старый 28.10.2011, 17:34   #48
Seraf
Пользователь

Seraf стоит на развилке

А вообще, сделал вывод, как не обрабатывай всё-таки в комнате мест с отчётливым басом не добавится. Я таки решился пересесть в угол в ущерб расположению по центру среди 5-ти. Хоть 3D уже толком не послушаешь но 2.1 звучит потрясающе. В центре комнаты и ближе к задней стене бас размазанный не зависимо от положения саба. Лучший результат если сабвуфер стоит в углу а ты напротив него ближе к противоположному углу. Наверное это удел всех маленьких комнат. Не пробовал правда инвертировать всю оставшуюся мебель. Это возможно будет следующий подвиг.
Таким образом если брать напрокат то даже без обработки будет видно звучит акустика или нет. После обработки просто будет всё звучат более чётко и детально.
ps я вожусь с сабом da5000 Pro

Хотел вот спросить... а с качественными большими напольниками тоже столько возни с поиском идеального места или это только проблема сабов? Они тоже в маленькой комнате звучать не будут?

Последний раз редактировалось Seraf, 28.10.2011 в 17:38
Старый 29.10.2011, 02:49   #49
Seraf
Пользователь

Seraf стоит на развилке

Всё-таки нашёл как расставить всё сохранив возможность 5.1 слушать. Пришлось центр со стены перевинчивать. В итоге фронты стали намного ближе и из этого угла как-то всё заиграло совсем иначе. Толи из-за того что раньше задние фазоинверторы сателлитов были близко к стенам то ли в этом месте не искажается не только бас а и остальные частоты; а может R1600T Plus ближнего действия не знаю. В общем даже не ожидал такого результата. 2.1 звучит очень реалистично и объёмно. 3D surr как-то и не хочется включать.
Эдику конечно был очень признателен за заботу про защиту от фона в виде коротких шнуров к компу... Пришлось паять собственные.

Последний раз редактировалось Seraf, 29.10.2011 в 03:14
Старый 29.10.2011, 11:50   #50
gima12
Местный

gima12 стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Seraf Посмотреть сообщение
а может R1600T Plus ближнего (поля)действия не знаю.
Пора уже знать,коли пользуешься)))
gima12 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра