Акустические системы Edifier Оболонь КВОН Pine-tree KWON Lajust

Вернуться   Акустические системы Edifier > Планета акустических систем Edifier > 5.1 системы (домашние кинотеатры)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2012, 19:39   #11
GKP
Местный

GKP стоит на развилке
Отправить сообщение для GKP с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Artmaster Посмотреть сообщение
меня удивляет приведенная вами таблица. как страшно жить - нагрузкой вообще то ток считается и если бездумно следовать этой таблице и купить этот "Кабель акустич. 2х0.5 кв.мм.прозр.-розовый 100м", в расчете на 25 Вт, и подключить к нему 1-омную колонку (несколько параллельно например) общей мощностью 25 Вт, то провод пыхнет от 5 амперной нагрузки, хоть и розовый.
словом плохая таблица.
Скажем так таблицу ту не я придумал, а приведена она для "простых людей" для приблизительной оценки относительно мощности их источника звука т.е. усилителя. Встречал её не только на том сайте а в разных местах, где еще сейчас не вспомню. Длина провода там указана не с тем что они рекомендуют 100м, а с тем что продаются провода в бухтах по 100м.
Что касается вашего невероятного примера, который в жизни рядовой пользователь не встретит уж точно. В таблице указана мощность усилителя. Давайте возьмём приведённый вами случай, но для простоты расчётов примем сопротивление нагрузки (динамика) Rн=1Ом. Рвых=25Вт – мощность усилителя, который рассчитан на нагрузку 1Ом. И возьмём 100м понравившегося вам розовенького провода 2х0.5 кв.мм., его сопротивление при этом составит Rпр=7Ом. Итак исходя из того что Рвых=Uвых^2/Rн, Uвых=5В. Это те условия при которых наш усилитель выдаёт 25Вт. Теперь подключаем колонку стометровым розовеньким проводом сечением 0,5 кв.мм. Теперь Рвых=Uвых^2/(Rн+ Rпр)~3Вт. В таких условиях наш усилитель способен лишь на 3Вт и это в лучшем случае. Это значит, что ток в цепи I=Рвых/ Uвых=0,6А. Проводок наш естественно не пыхнет, хотя не пыхнет он и от 5 ампер…
Теперь насчёт того что я посоветовал Georgy. Мощность усилителя в его случае 35Вт. Rн=4Ом (не знаю сопротивление сателлитов S550, но если оно не 4Ом, а 8Ом то для нашего провода это ещё «лучше» ). За разумный метраж возьмём длину 5 метров. При этом полное сопротивление провода длиной 5м сечением 0,75 кв.мм. будет равно Rпр=0,24Ом. Итак, рассчитаем выходное напряжение усилителя, рассчитанного на 35Вт при нагрузке 4Ом. Рвых=Uвых^2/Rн, Uвых~12В. Напряжение на нагрузке Uн=( Uвых* Rн)/( Rн+ Rпр)~11,3В. При этом реальная мощность на нагрузке Рн= Uн^2/Rн~31,9Вт. Рекомендуемые потери должны быть не более 0,5Дб. По формуле L=10lg(Pн/Рвых)=0,4Дб. Также рекомендуется применять проводники сопротивлением не более 10% от сопротивления динамика, правда зависит от эффекта, которого хотят добиться, но это уже не наш случай. В нашем случае – 6%.
Из вышеприведённого хочу только отметить что таблица та ориентировочная, но подходит в большинстве стандартных случаев, а обычно – это провода от усилителя к колонкам длиной 1-3м, сопротивление колонок 4-8Ом. Поэтому не нужно воспринимать её как истину в последней инстанции, а для быстрой ориентировки годится.
GKP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 21:00   #12
dr.uCAR
Новичок

dr.uCAR стоит на развилке

Повторюсь, проложил у себя 2 мм^2 ак.кабель, купил в радиомагазине (не дорогой), Блин, работает. Ничего не расчитывал. Такой же лежит уже пару лет в машине. Тоже работает. Меньше грузитесь всякой фи*ней.
И уж точно все получше будет, чем то, что идет в комплекте с акустикой. (я про провод)
dr.uCAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 22:51   #13
Artmaster
Модератор

Artmaster стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от dr.uCAR Посмотреть сообщение
Повторюсь, проложил у себя 2 мм^2 ак.кабель, купил в радиомагазине (не дорогой), Блин, работает. Ничего не расчитывал.
Что серьезно?! работает? то есть вы купили в четверо толще кабель, чем вам рекомендовали и "работает"? Повезло. То, что он алюминиевый, а не медный, потому что дешевый это другой вопрос.
Я рад что у вас все сложилось. надеюсь что действительно хороший агрегат принесет вам радость.
GKP -я ничего не писал о 100 м. я писал только то, что хотел написать. если есть что возразить по сути - welcome
Artmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 00:02   #14
dr.uCAR
Новичок

dr.uCAR стоит на развилке

Цитата:
Что серьезно?! работает? то есть вы купили в четверо толще кабель, чем вам рекомендовали
Кто рекомендовал?
Цитата:
и "работает"? Повезло. То, что он алюминиевый, а не медный, потому что дешевый это другой вопрос.
Кто сказал, что он алюминевый, а не медный?
Цитата:
Я рад что у вас все сложилось. надеюсь что действительно хороший агрегат принесет вам радость.
Дык действительно сложилось.
Ни с кем не спорю. Верю на слово, что Artmaster гуру во всех вопросах аккустики.

Последний раз редактировалось dr.uCAR, 24.11.2012 в 00:04
dr.uCAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 09:43   #15
Artmaster
Модератор

Цитата:
Сообщение от dr.uCAR Посмотреть сообщение
Кто рекомендовал?.
я писал о 0,5мм2, а GKP -0,75мм2 если не ошибаюсь.

Цитата:
Кто сказал, что он алюминевый, а не медный?.
чем кабель дешевле - тем меньше в нем меди, а о специальной OFC говорить не стоит. кабеля идущие в комплекте в колонками Эдифаер довольно высокого класса, хоть и не броские на вид.
Цитата:
Дык действительно сложилось.
ну и хорошо. хотя колонки на слух неотличимо работали бы на электрокабеле 0,15мм2, и можно было бы заявлять, что физику "фтопку", нас разводят как лохов эти Студебеккеры, но как для себя-любимого вы все правильно сделали.
Старый 05.12.2012, 14:49   #16
Georgy
Новичок

Georgy стоит на развилке

"E=GKP;14296]В джазклубе нету? Нету берите любой другой как я и писал выше лучше в магазинах что занимаются проф. музыкальным оборудованием. Таких по Киеву полно. Качественный кабель гнуться будет.[/quote]
извиняюсь, не сказал, я из Москвы. тут обзвонил некоторые конторы, у всех под заказ несколько недель

и все-таки, хочу проштробить стены и проложить провода на будущее. Буду искать чисто медные но с сечением не определился: 1 мм2 или полтора? макс длина будет 10 метров. Если проложу полтора квадрата хуже не будет?

еще вопрос, провода лучше отдельно друг от друга проложить, или можно в одной гофре?

и провода которые идут от звуковухи к сабу имеет смысл тоже покупать или комплектные хорошие? Звуковуху взял phoebus xonar, провода взял из нее (они напрямую подсоединиются без переходников, как в комплекте с s550)

Последний раз редактировалось Georgy, 05.12.2012 в 14:58
Georgy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 15:20   #17
Artmaster
Модератор

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
еще вопрос, провода лучше отдельно друг от друга проложить, или можно в одной гофре?
можно их ложить вместе и при выборе проводов -чуть меньше фанатизма - в ближайшем супермаркете купите любой акустический кабель, выбранного вами сечения. Сигнальные провода в комплекте довольно высокого качества.
Старый 05.12.2012, 19:08   #18
Georgy
Новичок

Georgy стоит на развилке

Artmaster спасибо!
Просто думал что от качества кабеля будет сильно заметна разница, а теперь понимаю что разницы нет) на вход оставлю из комплекта phoebus кабели, а на саттелиты проложу медь 1 квадрат. в не подскажете, какого сечения идет в комплекте кабель?
Georgy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра