Акустические системы Edifier Оболонь КВОН Pine-tree KWON Lajust

Вернуться   Акустические системы Edifier > Обзоры и тесты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2011, 22:47   #11
prowizor
Местный

prowizor стоит на развилке

Динамики похоже с пластиковыми диффузорами.
prowizor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 23:11   #12
Rezvan
Местный

Rezvan стоит на развилке

R2700 интересно , переплюнут ли jbl-371 ? =)
Очень жду подробных обзоров и тестов, давно ждал 2.0 триампинг от эдиков!
Rezvan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 05:33   #13
Scriptor
Местный

Scriptor стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Artmaster Посмотреть сообщение
но пока нам интересно мнение пользователей о моделях R2500, R2600, R2700.
Меня заинтересовал мультимедийный много-ампинг как потенциальная замена моим Microlab Solo-6. На АС чуть-чуть лучше (если такие вообще есть в мультимедии) их смысла менять нет, поэтому до появления новинок от Edifier основными кандидатами были бюджетные мониторы Alesis M1 Active MK2 или Behringer Truth B2030A (500-550$). Если качество изготовления и звучания вплотную приближается к уровню таких мониторов при более демократичной цене, то новые ТОПы Edifier найдут своего покупателя (и в моём лице тоже), а иначе я лучше подкоплю ещё денег...

R2500

"АС оснащена встроенным портом USB, слотом SD карт, а также FM-тюнером"

Да уж... Хорошо, что всего этого "добра" нет у R2600 и R2700, которые из-за своих 6,5-дюймовых динамиков и больших размеров изначально заинтересовали меня гораздо больше, иначе забраковал бы их сразу (кто попробовал "большой звук", на маленькие 5-ки уже не позарится. Разве что от безысходности, когда нормальные АС некуда ставить в маленькой комнате, и акустика помещения оставляет желать лучшего).
А так... R2500 только ченджера на 8 сиди-дисков не хватает...
Сижу и пытаюсь понять: зачем всё это?..
И ещё интересно, сколько в процентах от розничной стоимости АС придётся переплатить за эти ненужные фичи? Если совсем мало (как в материнках за интегрированный звук), или если будет версия без всей этой мишуры, тогда ещё куда ни шло...

"...и дополнительным входом для подключения к любому аудио источнику"
+
"...и выбор входа"

А вот это уже более-менее полезная штука (сразу Pioneer SDJ-05 вспоминаются). Например, пригодится для сравнения звучания разных звуковух.

"Полностью цифровое управление"

Если после каждого вкл/выкл настройки будут сбрасываться в ноль, то это будет поводом для недовольства сабжем пользователей (как было со Sven Royal-ями). И вообще, "аналоговые крутилки" - наше фсё, не испытываю я доверия к цифровому верчению громкости в плане качества...

Вывод: свои M-Audio Studiophile BX5a Deluxe, которые на 2-ом компе, на этот "комбайн" точно не поменял бы...

R2600

"...Регулировкой громкости и выбором источника легко управлять из любой точки комнаты через инфракрасный пульт дистанционного управления в то время как громкость, низкие и высокие частоты настройки, удобно расположены на боковой панели панели управления."

Если я правильно понял, то возможность выбора источника есть только с пульта? Это не очень хорошо... (Сразу приходят в голову массово ломающиеся пульты у Microlab Solo-5,6,7 версии С). Если что (сломается, потеряется), нельзя будет переключаться. Лучше бы продублировали на самих колонках...

"...Полная цифровая регулировка"

Видимо, это опечатка, т.к. на фото вроде виднеются аналоговые ручки, нет?..

Вывод: уже веселее... Но посмотрим, что ответят...

R2700

"...которая создает трехмерный звук из 6 индивидуально усиливаемых динамиков"

Т.е., на каждый динамик по отдельному усилителю?.. Похоже, это опечатка, т.к. вторая колонка - пассивная...

"...Два цифровых (оптический, коаксиальный) и два аналоговых (RCA) аудиовхода"

А вот это интересно... Переключаться можно между всеми 4-мя входами?..
И ещё возникает вопрос: какого уровня ЦАП в R2700? Хотя бы аналогичный тому, что в S2000, или лучше, хуже?..

"...Полностью цифровые органы управления, расположенные на боковой панели: громкостью, тембрами высоких и низких частот, выбором входа,"

И снова на фото, ИМХО, не цифровые, а аналоговые регуляторы тембров и громкости... Опечатка?..
И что, на боковую панель всё-таки добавили выбор входа?.. Это плюс, если продублировали тот, который на пульте.

Вывод: ещё делать рано... Но настрой пока скорее скептический, чем оптимистический... Буду рад ошибаться.

П.С. Кстати, внешний вид у всех супер... Дизайн на 5!

Последний раз редактировалось Scriptor, 27.12.2011 в 05:52
Scriptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 05:34   #14
Scriptor
Местный

Цитата:
Сообщение от GKP Посмотреть сообщение
Усилители на TDA729X?
Да, тоже интересно...

Цитата:
Сообщение от GKP Посмотреть сообщение
Интересно как будет работать. Например смотрим мы такие себе фильм - разговоры, то-сё, усилитель не клиппирует. Тут бац - громкий взрыв - усилитель "клиппонул", автоматика уменьшила КУ и разговоры в фильме стали тише. Когда теперь автоматика вернёт предыдущий уровень КУ?
Если электроника отрабатывает моментально (на повышение и понижение КУ) - получим компрессию, что не есть хорошо...
М-да, мне вот тоже любопытно, как это всё на практике реализовано... Наворотить наворотили, а чем сложнее система, тем меньше её надежность (попросту говоря есть больше того, что может выйти из строя, или быть с браком)...
Старый 27.12.2011, 11:21   #15
Artmaster
Модератор

Artmaster стоит на развилке

про цены - Македонец думаю окажется прав, хотя наши еще не сложили цены. дело не в прибыли -объемы продаж сравнительно дорогих и громоздких моделей невелик, поэтому линейка носит представительский характер, считается, что она должна просто компенсировать гемор с их заказом и обслуживанием.
по поводу терминологии и некоторых неоднозначных символах типа EQ -тут такое дело, описание продукции предназначено для всех категорий пользователей. некоторые из которых ищут просто знакомое слово в описании и EQ, встречающееся на многих импортных приборах, могут выручить трошки. вообще то речь идет о обычном регуляторе тембра НЧ и ВЧ. темброблок.
по поводу E.I.D.C - не стоит сокрушаться о ее быстродействии, она на порядок опередит любые аудио-события, это не причина для кручины. а эффект компрессии может появиться, если средний уровень сигнала слишком высок. это все напоминает АРУЗ -если кто помнит из прошлой жизни.
вопрос по уровню выходного сигнала в частности Риалтека - к сожалению имеет смысл. нынче никто не уважает и не придерживается стандартов. иногда считается, что чем больше, тем лучше.....
Artmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 11:53   #16
Artmaster
Модератор

Цитата:
Сообщение от Scriptor Посмотреть сообщение
"АС оснащена встроенным портом USB, слотом SD карт, а также FM-тюнером"

Да уж... Хорошо, что всего этого "добра" нет у R2600 и R2700,!
ну давайте так. вот нас с вами тут двое. мне лично мне эта фича очень нравится. (радио - нет, а картовод и ЮСБи - без этого никак), а вам не нравится. 50% не повод ли иметь такую модель?

Цитата:
которые из-за своих 6,5-дюймовых динамиков и больших размеров изначально заинтересовали меня гораздо больше, иначе забраковал бы их сразу (кто попробовал "большой звук", на маленькие 5-ки уже не позарится. !
не согласен категорически. опять же ИМХО. музыкальная АС, основанная на бОльшием дине или должна стоить на порядок дороже, чем основанная на меньшем калибре, или шансы "петь голосом" у нее тают пропорционально размеру.
т.е. скажем Fostex FE87 много музыкальнее Fostex 206 -цифра это размер, а сравнение - из практики. хотя - кому и кобыла-невеста.

Цитата:
А так... R2500 только ченджера на 8 сиди-дисков не хватает...
Сижу и пытаюсь понять: зачем всё это?..!
про диски - соглашусь. стекло - формат убитый и некчемный нынче.

Цитата:
И ещё интересно, сколько в процентах от розничной стоимости АС придётся переплатить за эти ненужные фичи? Если совсем мало (как в материнках за интегрированный звук), или если будет версия без всей этой мишуры, тогда ещё куда ни шло...!
ну не совсем мало. сейчас не отвечу, но потом напишу.

Цитата:
"Полностью цифровое управление"
Если после каждого вкл/выкл настройки будут сбрасываться в ноль, то это будет поводом для недовольства сабжем пользователей (как было со Sven Royal-ями). И вообще, "аналоговые крутилки" - наше фсё, не испытываю я доверия к цифровому верчению громкости в плане качества...!
"...Полная цифровая регулировка"
Видимо, это опечатка, т.к. на фото вроде виднеются аналоговые ручки, нет?..
понимаю, но крутилки там вероятнее всего encoder -оттого внешне аналог чудится, а про наше фсё... у меня вот крутилок вообще нет. вот это фсё настоящее. запросил только схемы, отвечу по результатам,

Цитата:
"...которая создает трехмерный звук из 6 индивидуально усиливаемых динамиков"

Т.е., на каждый динамик по отдельному усилителю?.. Похоже, это опечатка, т.к. вторая колонка - пассивная...
нету здесь никакой опечатки. и слово ТРИАМПИНГ именно это и подразумевает. там есть еще круче слово - активные фильтры 4-го порядка, XLR нутрики еще.... -отрада удиофила
Старый 27.12.2011, 14:56   #17
Artmaster
Модератор

Цитата:
Сообщение от prowizor Посмотреть сообщение
Динамики похоже с пластиковыми диффузорами.
бумажный, тисненный.
заодно фотку соединительного разъема акустического кабеля от 2600 модели приложил.
относительно веса 2500 и Т3 - даже не знаю. нормальные увесистые колонки. это игра цифр какая то.... хотя может у серии Студио все усилители класс Д -выясню когда схемы получу.
Изображения
Тип файла: jpg 2600.jpg (94.5 Кб, 80 просмотров)
Тип файла: jpg xlr.jpg (93.9 Кб, 76 просмотров)
Старый 27.12.2011, 17:32   #18
Scriptor
Местный

Цитата:
по поводу E.I.D.C - не стоит сокрушаться о ее быстродействии, она на порядок опередит любые аудио-события, это не причина для кручины. а эффект компрессии может появиться, если средний уровень сигнала слишком высок. это все напоминает АРУЗ -если кто помнит из прошлой жизни.
Надеюсь, разработчики знают, что делают, хотя уже сильно сомневаюсь... Начнём с того, что проблема эта сильно надумана, иначе аналогичные АРУЗы давно бы уже повсеместно применялись (я вот почему-то ничего пока не сжёг без всяких E.I.D.C). Если "E.I.D.C" будет реагировать только на экстремальные уровни сигнала, или сделать её отключаемой по желанию, тогда будет нормально... Ведь ещё неизвестно, как эта штука скажется на звуке... Те, кто слушал записи с большим динамическим диапазоном (например, классику) на акустике с хорошей динамикой, никогда не забудут эффекта от этого прослушивания... А тут это ставят под угрозу (простите мой, возможно, чрезмерный скепсис, но я работаю в IT-сфере тестировщиком, и давно уже разуверился в возможности людей сделать что-то с первого дубля без ошибок).
Старый 27.12.2011, 17:36   #19
Artmaster
Модератор

Цитата:
Сообщение от Scriptor Посмотреть сообщение
но я работаю в IT-сфере тестировщиком, и давно
вот и работайте. о E.I.D.C. имеет смысл рассуждать со специалистом в аудио. кстати вещь запатентована Эдиками в США в частности и действительно работает. не как АРУЗ в кассетных магнитофонах 4 класса. это я привел пример как аналогию просто. но смотрю надо фильтровать информацию. перебор тоже горит.
Старый 27.12.2011, 17:58   #20
Scriptor
Местный

Цитата:
ну давайте так. вот нас с вами тут двое. мне лично мне эта фича очень нравится. (радио - нет, а картовод и ЮСБи - без этого никак), а вам не нравится. 50% не повод ли иметь такую модель?
Трое GKP тоже высказался против, поэтому "За" уже только 33%...

Цитата:
не согласен категорически. опять же ИМХО. музыкальная АС, основанная на бОльшием дине или должна стоить на порядок дороже, чем основанная на меньшем калибре, или шансы "петь голосом" у нее тают пропорционально размеру.
т.е. скажем Fostex FE87 много музыкальнее Fostex 206 -цифра это размер, а сравнение - из практики. хотя - кому и кобыла-невеста.
"Музыкальнее", "петь голосом"... Интересно, какая единица измерения у этих характеристик?.. 1 Аудиофил на метр квадратный?..

Цитата:
про диски - соглашусь. стекло - формат убитый и некчемный нынче.
Но я бы всё равно добавил CD-changer в R2500 - необходимость в нём такая же, как и в портах USB, слотах SD карт, а также в FM-тюнерах.

Цитата:
ну не совсем мало. сейчас не отвечу, но потом напишу.
Это уже хуже...
Ладно, может и правда это всё кому-то нужно...

Цитата:
понимаю, но крутилки там вероятнее всего encoder -оттого внешне аналог чудится, а про наше фсё... у меня вот крутилок вообще нет. вот это фсё настоящее. запросил только схемы, отвечу по результатам,
Хочу тоже версию без темброблока!..
Меня лично не обрадует, если окажется, что регулировка звука только электронная... А если ещё и пользовательские настройки сбрасываются при обесточивании...

Цитата:
нету здесь никакой опечатки. и слово ТРИАМПИНГ именно это и подразумевает. там есть еще круче слово - активные фильтры 4-го порядка, XLR нутрики еще.... -отрада удиофила
Т.е., обе колонки активные, что ли?.. Или в одной активной сразу 6 отдельных усилителей (как вы написали "6 индивидуально усиливаемых динамиков")?.. "Динамиков", а не "полос"...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра