Акустические системы Edifier Оболонь КВОН Pine-tree KWON Lajust

Вернуться   Акустические системы Edifier > Технические вопросы > 5.1 системы (домашние кинотеатры)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2015, 16:36   #11
WoGo
Новичок

WoGo стоит на развилке

У вас есть такая микруха в наличии? А то стремно брать там где взял нерабочую. (И да....спалить я ее не мог, Паял феном при 320 градусах. Еще и с термоотводом на корпусе)
WoGo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 17:16   #12
Artmaster
Модератор

Artmaster стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от WoGo Посмотреть сообщение
Нашел схему. Проверил все осциллографом. Таки не работает все та же M62446afp. Что странно, на нее подается +/- 8.6 вольт вместо положенных 7-ми, и это не поломка...так работает стабилизатор собранный на двух транзисторах 8050 и 8550 ( все элементы узла проверены трижды, на четвертый раз поменяны перманентно, все!!!)таки 8.6 вольт- это норма?В даташите микрухи указано 7.5 max.
Надо проверить блок питания. см схему. не должно быть там 8 В.

Artmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 17:46   #13
WoGo
Новичок

WoGo стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Artmaster Посмотреть сообщение
Надо проверить блок питания. см схему. не должно быть там 8 В.

На входе +/-12 v. В схеме вами указанной проверил все емкости, сопротивления, и транзисторы. Не найдя поломки перепаял все ( как писал выше) по замерам 8.6...стоит стабилизатор на выходе впаять?(хотя можно сопротивлениями выровнять)
Старый 10.07.2015, 18:20   #14
Artmaster
Модератор

Режимы указаны для полностью подключенной схемы. Если откинуть нагрузку то напряжение на шине 7В непрогнозируемо вырастет. Зафиксите его чемто вменяемым. О микруху придется менять похоже....
Старый 10.07.2015, 18:51   #15
WoGo
Новичок

WoGo стоит на развилке

Сдул микруху, напряжение пришло практически в норму 7 по минусу и 6,8 по плюсу....но это я думаю нормально, так как на плюсе еще одна микруха висит ( та что регулятор громкости 6-го, неиспользуемого канала, который кстати работает можно в моно режиме музыку пока слушать а то я все не мог понять зачем там еще один канал)
Остался вопрос где взять рабочую микруху. Попробую завтра у нас на радиорынке пошарить. Если не найду, есть возможность ее заказать у вас?
Старый 11.07.2015, 14:50   #16
WoGo
Новичок

WoGo стоит на развилке

Ура!!!! Заработало!!!!
По итогу оказалась не рабочей микросхема M62446afp (которую перепаял, самой первой).Перепаял, включил, а оно не работает. Полез дальше искать, Поменял половину электролитов, пару транзисторов в цепи питания. Поменял SPI контроллер в сборе, с платой и экраном ( Отдельное спасибо коллективу Edifier, очень оперативно нашли и отправили почтой).
Уже голову сломал, ну нечему там больше ломаться ( качество сборки и самих компонентов к стати очень даже высокое, как для системы среднего класса. Скажу больше- такую педантичную и качественную сборку не в каждых ТОП устройствах встретишь.)
Короче взял я осцилограф, и начал проверять все с начала. Каково было мое удивление, когда не рабочей оказалась все та же M62446afp!!!! ( купленная в интернет магазине радиодеталей ). В общем- покупайте компоненты у проверенных продавцов!!!
Еще раз спасибо коллективу сайта, за помощь.
Кстати, остался, скорей всего рабочий, SPI контроллер в сборе)))) Может кому надо? Продам за недорого.
Старый 11.07.2015, 15:06   #17
Artmaster
Модератор

Очень рад за вас.
Трижды приятно, что неисправность ликвидирована осмысленным способом поиска и устранения неисправности, а хаотичная замена кондеров ни к чему не привела. Кстати кондеры у Эдифиров неплохие. И кстати модель эта - прежде топового уровня этого производителя, а вовсе не среднего.
Успехов!
Старый 11.07.2015, 15:21   #18
WoGo
Новичок

WoGo стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Artmaster Посмотреть сообщение
Очень рад за вас.
Кстати кондеры у Эдифиров неплохие. И кстати модель эта - прежде топового уровня этого производителя, а вовсе не среднего.
Успехов!
Ну у эдиферов эта модель может и топовая))) Я имел ввиду, что Edifier все же производитель настроенный на широкие массы ( то есть средний класс) , о чем говорят вполне приемлемые цены, хотя и имеют качество сопоставимое с нижним(средним) диапазоном hi-end систем.
Лично мое мнение- лучший производитель "мултиков". Имел счастье, пользоваться, тремя их системами (включая s5.1). Надеюсь что попробую еще не одну ихнюю вещицу.
А по поводу кондеров, так я не сомневаюсь в их качестве, а менял по той причине- что виной выхода из строя, скорей всего, был значительный скачек напряжения в сети (из за которого могло быть все что угодно!!!) в том числе, электролиты могли потерять свои свойства, не зависимо от их качества.
Т
Ответ

Опции темы
Опции просмотра