Акустические системы Edifier Оболонь КВОН Pine-tree KWON Lajust

Вернуться   Акустические системы Edifier > Технические вопросы > 5.1 системы (домашние кинотеатры)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2014, 05:15   #1
max07
Новичок

max07 стоит на развилке
По умолчанию DA 5000 Pro проблема

Доброго дня, акустика DA 5000 Pro суть проблемы такая ,акустика живет своей жизнью хочет работает ,хочет и не работает,просто гаснет табло и не работает вся система .Сначала отключения были короткие ,но с каждым разом все дольше и дольше ,щас же практически не включается , в сети 220 .В чем может быть причина?
max07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 16:04   #2
V R P
Местный

V R P стоит на развилке

Нужно смотреть плату управления, возможно питание.
V R P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 12:48   #3
m2d
Новичок

m2d стоит на развилке

та же история с той же акустикой. не расскажете чем закончилось и чего ожидать?
m2d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 13:47   #4
Artmaster
Модератор

Artmaster стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от m2d Посмотреть сообщение
та же история с той же акустикой. не расскажете чем закончилось и чего ожидать?
Если система на гарантии' то обращайтесь в сервис скорее. Если нет, то следует питание проверить в первую очередь. Обычно электролиты у Эдифаер хорошего качества, но больше ничего к такому эффекту привести не должно.
Artmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 02:27   #5
m2d
Новичок

m2d стоит на развилке

гарантия закончилась уже. думаю куда отдать посмотреть, т.к. акустика находится не в Киеве. думаю, привязываться в фирменным сервисникам смысла особого нет, главное чтобы руки не были кривыми. если есть комментарии и возражения - велкам. любому обоснованному мнению буду рад.

и чуть истории моей коробки. год назад был скачок напряжения, вернее ноль отгорел по линии, по всем симптомам поймал дома 380В. погибло всякого, пострадало в разной мере практически все, что было в розетки воткнуто, акустика отделалась заменой предохранителя (благо дело он там есть), в остальном внутрь даже не заглядывал.

после было запитано все показывающезвучащее барахло с интернетами, в т.ч. и акустика, через старый бесперебойник с дохлой батареей с целью гасить скачки, которые присутствуют и сейчас, и нехилые такие. "сетевые фильтры" с кнопочкой тут никак не рулят, отдают в колонки даже щелчки включающегося холодильника. пару недель назад начались эти сюрпризы.

покурив соседние темы, где-то вычитал, что бесперебойники использовать для питания акустики совсем нежелательно. не пояснит ли кто почему, если такое утверждение верно, и могло ли наличие бесперебойника поспособствовать такому поведению?

заранее всем спасибо за комментарии и ответы.

зы кстати, какой срок жизни покрывает гарантия на 5000pro? ибо ляпнул о ее окончании толком не подумав..

Последний раз редактировалось m2d, 21.12.2015 в 02:30
Старый 21.12.2015, 10:21   #6
Artmaster
Модератор

Цитата:
зы кстати, какой срок жизни покрывает гарантия на 5000pro? ибо ляпнул о ее окончании толком не подумав..
На продукцию Edifier срок гарантии установлен в размере 12 месяцев с даты продажи. Дата продажи устанавливается по дате выписки гарантийного талона любого продавца.
Сложность с ремонтом может быть в управляющих контроллерах M62446FP и 89C51(40). Хотя нынче они везде и ремонтник справится с заменой. Хотя будем надеяться, что обойдется ревизией конденсаторов и стабов блока питания.
ИБП в саомом деле могут нанести вред. Правда это моет проявться только при работе от батарей - простые ИБП типа offline и lineinteractive на выходе имеют не синусоиду 50 Гц, а меандр, который состоит из гармоник высокой частоты и просто спалит понижующий трансформатор. А вот ИБП типа online - обеспечивают настоящую синусоиду с качеством, зависящим от цены, которая сравнительно очень высока.
А вообще колонки не относятся к устройствам первой необходимости и тратить на них драгоценный ресурс ИБП ИМХО не стоит. Действительно любой удлинитель с варистороной защитой должен спасти от бросков.
Старый 22.12.2015, 00:37   #7
m2d
Новичок

m2d стоит на развилке

блин, а я и не подумал. в описании моего значится "line-interactive", система avr, блаблабла.. мануалы производителя говорят о "правильной" синусоиде на выходе, но кто знает что именно врут в желании продать...

теоретически мог он "удружить"? или он должен был наглушняк спалить трансформатор и дело не в нем?
хотелось бы понимать на будущее, выбрасывать бесперебойник из цепи или оставить. или пробовать мудрить что-то со входным реле и пробовать заставить его работать без батареи вообще, сделав из него просто сетевой фильтр. если это возможно вообще, надо садиться читать.

батарея даже если и срабатывала, то на минуту отсилы. или это не имеет значения? другими словами, я снова мусолю мысль "виноват ли бесперебойник") осциллографа под рукой нет.

ладно, полезу посмотрю внутрь, а там поедем к умельцам на осмотр если что. гарантия у меня "того"
Старый 22.12.2015, 08:20   #8
Artmaster
Модератор

Цитата:
блин, а я и не подумал. в описании моего значится "line-interactive", система avr,
И line-interactive и АВР - это хорошо как бесперебойник. Но на выходе оно создает апроксимированную синусоиду - синус, состоящий из кусков. В итоге высокий уровень составляющих разных частот, которые с меньшей, чем у offline вероятностью, но палят понижающие трансформаторы к ним подключенные.
Как вы понимаете хватит ит пол секунды. То есть я бы не подключал.
Старый 22.12.2015, 12:57   #9
m2d
Новичок

m2d стоит на развилке

спасибо за разъяснения. отпишусь пои тогу ремонта
Ответ

Опции темы
Опции просмотра