Акустические системы Edifier Оболонь КВОН Pine-tree KWON Lajust

Вернуться   Акустические системы Edifier > Технические вопросы > 5.1 системы (домашние кинотеатры)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2010, 01:18   #1
Seraf
Пользователь

Seraf стоит на развилке
Отправить сообщение для Seraf с помощью ICQ
По умолчанию DA5000 Pro Мои решения пролемы нехватки ВЧ на центральном и задних каналах

Решил назвать тему так, хотя здесь хочу поделиться тем как у меня, к счастью решилась проблема с «глухим» звучанием тылов и центрального сателлита.

На самом деле все сателлиты, если на них подавать сигнал со встроенной карты, звучат одинаково глухо. Особенно это заметно на тихом звуке при ночном просмотре фильмов. Вот только звучание фронтов можно вытянуть используя эквалайзер, что даёт вполне качественный звук. Но как же тылы и центральный канал?! Признаться, я не пойму чем думали производители позиционируя систему как 5.1 сделав эквалайзер только на передних колонках.
Запустив качественный фильм со звучанием 5.1 я сразу заметил глухость центрального канала, а позднее и задних колонок (всмысле заметил что на них эквалайзер не влияет). Некоторые совсем непрофессионально убеждают, что эти каналы не важны. Я конечно с этим не согласился, ведь по центру в фильмах (особенно в самых новых фильмах с шикарным звуком) звучит не только голос, но и масса звуков – всё, что происходит в центре, и стал искать способы уравнять по звучанию все сателлиты. Хочется также напомнить о существовании многоканального джаза и блюза.
Итак, сперва решив улучшить входящий в систему сигнал эквалайзером звуковой карты (у меня встроена ALC888), но оказалось, что эквалайзер на ней регулирует тоже только фронты (тоже красавцы). Порадовало что в плеерах можно эквализировать все каналы сразу. Больше всего меня устроили результаты эквализации на VLC плеере и KMP но результат как на карте так и на плеерах был очень далёк от того, что делал эквалайзер самой системы на передних сателлитах. Звучание становилось тусклым песочным плоским.
Уже думал, что скорее всего придётся возвращать систему. Покупал я её как для музыки, так и для фильмов (50/50). Осталось проверить сможет ли более качественная звуковая карта дать такой входящий сигнал, который не будет нуждаться в поднятии ВЧ.
Сперва думал подождать пока появятся деньги и купить дорогую карту, но я не выдержал и в тот же день нашёл в инете самую дешёвую БУ карту Creative SB 0220 5.1 за 15 долларов.
Подключил карту нашёл в панели ползунок Treble поднял его на половину и !!!о щастье!!! Появились и сочные чистые высокие и верхняя середина. Прекрасно звучит !всё! на всех каналах и музыка любого жанра и фильмы. Даже эквализируя пультом фронты звук не становился таким объёмным и прозрачным.
Не знаю, что будет со звуком если поставить экстрим геймер за 100 долларов или ещё чаво круче, но одно я точно понял – чтобы юзать эту систему как 5.1 нужно обязательно приобрести что-то покруче встроенной и эквализировать все каналы сразу на эквалайзере саунд карты.

Надеюсь эта инфа кому-то приодится.
Изображения
Тип файла: jpg Untitled-1.jpg (82.2 Кб, 33 просмотров)

Последний раз редактировалось Seraf, 18.04.2014 в 12:09
Seraf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 10:00   #2
XPERT
Местный

XPERT стоит на развилке
Отправить сообщение для XPERT с помощью ICQ

Конечно "Счастье" у всех разное но как по мне, то у Pro версии сателлиты довольно яркие по верхам, причем все 5. Такие каналы как тыл и центр как правило идут просто как подзвучка, высоких там нет в помине (В дорожках фильмов) да и центру не всегда полезно иметь высокие, зачем тянуть голос выше и делать звуки "С" "Ш" чрезмерно яркими?

Но я рад что все получилось. Ибо кому как не Вам слушать её.
В этом и отличается "звук" от хлеба, тем что звук - индивидуальное.
Старый 30.07.2010, 13:15   #3
Seraf
Пользователь

Seraf стоит на развилке

XPERT Вы видимо не любитель фильмов 5.1
Посмотрите, например, фильм "Остров". Там звуки равномерно разбросаны по 5 каналам. Далеко не подзвучка. Новые "Звёздные войны"...
Послушайте джаз 5.1

Если с компьютера с обнулённым эквалайзером со встроенной картой и на небольшой громкости - высоких явно не хватает. Колонки эти у меня далеко не первые в жизни и я никогда не жаловался на звучание своих встроенных карт. Наушники - Beyerdynamic 990Pro.
Причем, не я 1 такого мнения. Довольно много читал здесь отзывов о "глухих" тылах.
Старый 30.07.2010, 14:41   #4
Artmaster
Модератор

Artmaster стоит на развилке

я рад, что у вас благополучно завершилось с этим приобретением. однако замечу, что у меня было несколько автомобилей, но даже если бы их было 300, то я бы не имел оснований делать выводы индустриального характера.
я это к тому, что ДА5000Про получила двухполосные сателлиты, в отличие от прототипа ДА5000 с целью получиения акцентированных ВЧ и большинство пользователй отмечают существенную разницу в их звучании.
я полагаю, что ваши требования к характеру ВЧ могут быть повышенными просто и этим обьясняется необходимость коррекции. это обычное дело - индивидуальное понимание звучания. посмотрите на прилагаемую таблицу. множество слушателей очевидно имеют абсолютно разное представление о звучании одного и того же оборудования...
интересно было бы узнать ваше мнение о звучании сателлитов старой версии. если сложится - дайте знать плз.
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (66.0 Кб, 29 просмотров)
Artmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 14:58   #5
Seraf
Пользователь

Seraf стоит на развилке

Уточню что при средней громкости и поднятии ВЧ на эквалайзере Edifier на отметку 3-4 меня звучание устраивало. При очень тихом звуке я ставил Treble на 7 то есть на максимум.

Не нравился звук при обнулённом эквалайзере а слушать все каналы одинаково без обнуления никак.

DA5000 врядли удастся послушать.

Последний раз редактировалось Seraf, 30.07.2010 в 15:14
Старый 30.07.2010, 15:07   #6
Artmaster
Модератор

может этот график вам поможет определиться
Изображения
Тип файла: jpg Gromkost.jpg (20.2 Кб, 20 просмотров)
Старый 30.07.2010, 15:14   #7
Seraf
Пользователь

Seraf стоит на развилке

PS Кстати если прислушаться к динамикам приложив ухо то пищалки звучат значительно тише средних динамиков...я поначалу подумал что они вообще неактивны. Закрывая вплотную среднечастотники я не слышу чтобы оставались ярко выраженные высокие. Так на всех сателлитах...

Кстати можно как-то вмешаться в железо и сделать из громче?

Последний раз редактировалось Seraf, 30.07.2010 в 15:16
Старый 30.07.2010, 16:25   #8
V R P
Местный

V R P стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Seraf Посмотреть сообщение
PS Кстати если прислушаться к динамикам приложив ухо то пищалки звучат значительно тише средних динамиков...я поначалу подумал что они вообще неактивны. Закрывая вплотную среднечастотники я не слышу чтобы оставались ярко выраженные высокие. Так на всех сателлитах...

Кстати можно как-то вмешаться в железо и сделать из громче?
Пищалка не играет тише, просто она играет в более узком диапазоне, что субьективно естественно воспринимается как тише. Аппаратно это надо хорошо повозится, хотя можно в фильтре колонок поковыряться попробовать.
V R P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 01:54   #9
Seraf
Пользователь

Seraf стоит на развилке

Решил посмотреть что внутри сателлита и обнаружил что в них кроме динамиков ничего нет.
Судя по этому обзору:
http://www.edifier.com.ua/news.php?task=showfull&id=246
там должен быть кроссовер.
Выходит я купил подделку если это так называется? Возможно это объясняет претензии к звучанию...
Что посоветуете делать?
Прикладываю фото внутренностей сателита с того сайта и фото моего.

Покупал здесь:
http://www.gb.ua/shop/product.asp?code=11093
Изображения
Тип файла: jpg 05.jpg (69.7 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg My.jpg (59.8 Кб, 31 просмотров)

Последний раз редактировалось Seraf, 02.08.2010 в 02:27
Старый 02.08.2010, 08:10   #10
Artmaster
Модератор

Цитата:
Сообщение от Seraf Посмотреть сообщение
там должен быть кроссовер.
Выходит я купил подделку если это так называется? Возможно это объясняет претензии к звучанию...
Что посоветуете делать?
Прикладываю фото внутренностей сателита с того сайта и фото моего.
покажите фото твитера с тыльной стороны пожалуйста.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра